ТАКИ ДА... Путин на Афоне сел на трон византийских императоров

 
Президент России Владимир Путин во время посещения храма Успения Пресвятой Богородицы на горе Афон посидел в кресле, которое ранее могли занимать только византийские императоры. Путин заявил о необходимости "укреплять духовные силы всех православных" и объявил греческую гору "источником благополучия и благодати" для русского православного мира.

Путин посетил Афон, поучаствовав в мероприятиях в честь 1000-летия появления русских монахов на Святой горе. На сайте Кремля оперативно появилась фотогалерея, а греческое телевидение освещало поездку в прямом эфире. Как отмечает "Лента.ру", благодаря этому духовная жизнь главы государства была вынесена на всеобщее обозрение, чего обычно не происходит.

Путин на Афоне посетил храм Успения Пресвятой Богородицы, где был отслужен краткий молебен, в ходе которого была вознесена молитва с прошением о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающих его, передает ТАСС. После этого приветственное слово произнес протоэпистат Святой горы отец Павел. В ответном слове Путин поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за то, что они делают для поддержания отношений с Русской православной церковью и русским народом.

 
28 мая 2016 Просмотров: 17 316