ВСЕХ СЛОМАЛИ... Наряду с митр.Онуфрием лидер греко-католиков сменил отношение к встрече понтифика и патриарха на восторженное


Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, ранее критиковавший первую в истории встречу папы Франциска и патриарха Кирилла, восторженно отозвался о ней.

"Я думаю, это была историческая встреча. Мы очень благодарны Господу за то, что она, наконец, состоялась, потому что мы, украинские греко-католики, десятилетиями воспринимались препятствием для этой встречи", - заявил архиепископ в интервью американскому католическому агентству CNA.

"Я думаю, что Святейший отец открывает новую страницу в истории отношений между католиками и православными", - отметил он.

Между тем вскоре после упомянутой встречи, которая прошла в Гаване 12 февраля, С.Шевчук заявлял, что, "когда Ватикан и Москва организуют встречи или подписывают какие-то общие тексты, то нам нечего ожидать от этого чего-то хорошего".

Он выражал мнение, что совместная декларация, подписанная понтификом и патриархом, была использована Московским патриархатом в политических целях.

"Бесспорно, этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей Церкви да и просто неравнодушных граждан Украины. Сегодня много кто обращался ко мне по этому поводу и говорил, что чувствует себя преданным Ватиканом, разочарованным половинчатостью правды в этом документе", - заявлял лидер униатов.
 
1 июня 2016 Просмотров: 5 726