К ЧЕМУ БЫ ЭТО? Путин поздравил евреев с Днем Победы по еврейскому календарю, т.е. сегодня - 3 июня

 
Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев и всех, кто отмечает День Победы над нацистской Германией по еврейскому религиозному календарю (День спасения и освобождения).

"Каждая памятная дата в еврейской традиции несет в себе глубокий смысл, напоминает об исторических событиях, имеющих особое значение для последователей иудаизма. Включение в еврейский религиозный календарь 26 Ияра - дань памяти великому подвигу солдат и офицеров Красной армии, которые сокрушили нацизм, спасли от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы и мира"
, - говорится в поздравительной телеграмме президента, опубликованной в пятницу на сайте Кремля.

Кроме того, В.Путин подчеркнул, что 26 Ияра - это "решительный ответ тем, кто пытается отрицать Холокост, пересмотреть итоги второй мировой войны".

Президент выразил убежденность, что этот праздник способствует укреплению духовных, исторических традиций российских евреев и патриотическому воспитанию молодежи. Он отметил, что День спасения и освобождения "станет большим, объединяющим событием для еврейских общин нашей страны и зарубежных государств".

В 2015 году международный благотворительный фонд горских евреев ("СТМЭГИ") предложил включить День Победы над нацистской Германией (или День спасения и освобождения, отмечаемый 26 Ияра) в еврейский религиозный календарь. Инициатива получила поддержку ведущих раввинов России, Израиля и Европы, израильских политиков, крупных еврейских организаций. Презентация новой еврейской даты прошла в кнессете и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По своей сути День спасения и освобождения - праздник молитв и благодарности. Евреям в этот день предписано веселиться и радоваться чудесному освобождению, как на Песах, и чудесному спасению, как на Хануку и на Пурим. Дата 26 Ияра в этом году приходится на 3 июня. Именно на 26 ияра 5705 года от сотворения мира выпало 9 мая 1945-го, когда капитулировал Третий рейх.
 
3 июня 2016 Просмотров: 8 015