Пошла вода в хату... Цена евроинтеграции. Суд в Грузии разрешил строительство первого католического «храма»

 
В Грузии суд г. Рустави удовлетворил ходатайство «Кавказской апостольской администратуры латинских католиков», согласно которому истец испрашивал разрешительного свидетельства на строительство находящегося в его собственности зарегистрированного земельного участка. Интересы католической «церкви» в этом процессе представлял Центр по изучению и мониторингу прав человека (EMC).

Попытки получить разрешение на строительство католического «храма» на этом участке предпринимались с 2013 г. На протяжении этого периода времени, в связи с «искусственными барьерами» (как отмечает ЕМС), чинимыми руставским муниципалитетом, местным католикам приходится отправлять религиозные ритуалы в своих жилых домах.

EMC также утверждает, что процесс по предоставлению свидетельства на строительство католической «церкви» в Рустави активно опротестовывался частью местными православными (в Грузии их абсолютное большинство), в числе которых были и духовные лица, и члены городского муниципалитета.

В связи с этими фактами в ходе процесса был поднят вопрос о дискриминации по религиозному признаку.

В своём заявлении EMC выразил надежду, что муниципалитет г. Рустави не станет затягивать процесс начала строительства католического «храма», оспаривать решение городского суда в высших инстанциях и в кратчайшие сроки обеспечит своевременное выполнение судебного решения.

Такой ценой дается грузинскому народу желаемая евроинтеграция, на которую частично пойти не получится.
  
12 июня 2016 Просмотров: 3 625