ДРУГИХ ГЕРОЕВ В РОССИИ НЕ НАШЛИ? В Петербурге появились мост им. Кадырова и памятная доска финскому маршалу, воевавшему на стороне Гитлера

 
Неужели у России нет настоящих героев, именами которых безо всяких сомнений можно было бы гордиться и увековечивать их память в названиях мостов, улиц, установкой памятников и памятных досок? Есть конечно же. Но власть намеренно чествует тех людей, которые воевали против России и русских.
 
И даже если эти деятели до этого своего преступления против Руси или после - служили интересам России, то это не значит, что им нужно ставить памятники и называть их именами мосты и улицы. Власть намеренно раздражает народ, искажая его историю. 
 

 
В Санкт-Петербурге торжественно открыли памятную доску главнокомандующему финской армией и бывшему президенту этой страны Карлу Маннергейму. Мемориальную доску установили на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице. В церемонии установки принял участие глава администрации президента РФ Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к установке доски маршалу, который принял сторону Германии во Второй мировой войне и участвовал в блокаде Ленинграда, сказал следующее: "До сих пор личность Маннергейма вызывает споры. Но однозначно совершенно можно сказать, что это личность незаурядная, это личность, имеющая отношение к нашей истории, и личность, роль которой еще долго будут изучать историки".
 
Прим.Ред. - ну так если эта незаурядная личность вызывает споры, тем более, что она воевала в ВОВ против России на стороне Гитлера, то зачем ставить ей памятные доски? Такие шаги кремлевской власти еще раз подчеркивают, что всё творимое ею - банальная показуха и очковтирательство. Вчера президент и его команда шли в колоннах "Бессмертного полка" с фотографиями погибших отцов и дедов, а сегодня увековечивают память гитлеровцев, которые их убивали. Имеющий разум, да разумеет!
 
Стоит отметить, что эту доску открыли в день, когда в городе на Неве стартовал ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Примечательно, что в этот же день в Смольном официально объявили о присвоении имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал, несмотря на все протесты и огромное число собранных подписей жителей города по этому поводу.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Сергей Обухов обратился к министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с призывом остановить установку мемориальной доски Маннергейму в Северной столице. По его словам, предыдущие попытки увековечить память Маннергейма в Петербурге вызывали резкое неприятие петербургских историков, ветеранов Великой Отечественной войны и большинства жителей города.
 
ДЛЯ СПРАВКИ:
 
 
Карл Густав Эмиль Маннергейм считается национальным героем в Финляндии. 30 ноября 1939 года - в день начала советско-финской войны (1939-1940 годы) - Маннергейм был назначен верховным главнокомандующим армией Финляндии. Под его руководством финские войска сумели выдержать первый удар частей Красной армии и успешно вести боевые действия против противника, имеющего численное превосходство.

Однако 9 марта 1940 года Маннергейм рекомендовал правительству Финляндии искать любых путей к миру, поскольку резервы были исчерпаны, а истощенная армия была неспособна долго держать фронт против значительно более сильного противника. 13 марта в Москве было подписано мирное соглашение на условиях СССР, по которому Финляндия передавала Советскому Союзу 12% своей территории.

Во время Второй мировой войны Маннергейм в 1941-1944 годах возглавлял финские войска, воевавшие против СССР. Будучи главнокомандующим, в августе 1944 года был избран президентом Финляндии и заключил перемирие с Советским Союзом. Умер в 1951 году в Лозанне.
16 июня 2016 Просмотров: 3 756