ПРОВЕРКА СВЯЩЕННОНАЧАЛИЯ "НА ВШИВОСТЬ"... Православной исповеднице вчинили иск более чем на 1 млн. за порчу экспонатов на кощунственной выставке в "Манеже"

 
Тот самый момент, когда нужно применить принципы Социальной концепции РПЦ МП. Не может православная христианка давать деньги на восстановление кощунственных экспонатов! Ждем слов защиты и действенных мер от церковников!  
 
Основы Социальной концепции РПЦ МП (III. Церковь и государство, пункт 5):
 
"Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху.
 
В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению.
 
И здесь мы имеем как раз тот самый случай. Власть понуждает православного человека дать деньги на восстановление кощунственных экспонатов, оскорбляющих религиозные чувства верующих. Для любого православного человека - дать на это деньги - есть тяжкий грех!
 
Так что посмотрим, как будет следовать своей Социальной концепции священноначалие РПЦ МП. Лично мы не сомневаемся, что никакой помощи и поддержки оно не окажет в отстаивании Святынь Православия. Вот если бы президента или губернатора нужно было поддержать, то тут бы из архиереев очередь выстроилась. Хотелось бы ошибиться...
 
Правительство Москвы требует от православной активистки Людмилы Есипенко, обвиняемой в повреждении скульптур Вадима Сидура в столичном "Манеже" летом 2015 года, 1 169 тыс. рублей по гражданскому иску.

"Сумма утраты первоначальной стоимости, согласно оценочной экспертизе, составляет 196 тысяч рублей, а со стоимостью восстановления общая сумма по гражданскому иску составила 1 169 тысяч 802 рубля. Иск был заявлен представителем правительства Москвы", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник адвокат фигурантки Оксана Михалкина перед предварительными слушаниями.

Защита с иском не согласна, заявила она, пояснив, что "в соответствии с канонами православной веры восстановление кощунственных произведений искусства противоречит основам веры".

14 августа 2015 года православные активисты на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в "Манеже" испортили некоторые из них. Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке. В пресс-службе московской полиции 15 сентября 2015 года сообщили, что прокуратура утвердила возбуждение уголовного дела по факту этого инцидента.

Л.Есипенко была задержана в качестве подозреваемой 15 марта 2016 года, в тот же день ей предъявили обвинение по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). По словам защитника, обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 14 сентября 2015 года по заявлению объединения "Манеж" по факту повреждения культурных ценностей.

Адвокат сообщила, что ее подзащитная не принадлежит ни к какому общественному объединению, а "просто является глубоко верующим человеком".

18 марта 2016 года Симоновский суд Москвы заключил Л.Есипенко под домашний арест до 16 апреля, разрешив ей при этом ежедневно посещать церковь. Позже арест был продлен до 30 мая. Л.Есипенко прошла психолого-психиатрическую экспертизу в Институте им. Сербского и по ее результатам была признана вменяемой.

Следствие было завершено 10 мая. Материалы дела направлены в Тверской суд Москвы.
 
https://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=63552
 
30 июня 2016 Просмотров: 4 873