В Новосибирске потоп... (ФОТО, ВИДЕО)

 
В Новосибирске сильный ливень, который прошел днем в понедельник, 18 июля, затопил дороги, переходы и станции метро и магазины. Под воду ушли как отдаленные районы города, так и улицы в центре.
 
В некоторых районах автомобили на дорогах оказались в воде по стекла. Пассажирские автобусы также с трудом двигались, черпая воду радиаторами. 
 
 
В ряде мест вода подмыла асфальт и в образовавшиеся ямы провалились несколько машин, в частности на улице Кошурникова возле торгово-развлекательного комплекса "Сибирский Молл" и на улице Ольги Жилиной в Центральном районе.

Как пишет издание "НГС.Новости", в районе бизнес-центра "Ланта-Центр" со ступенек лестницы "низвергался настоящий водопад". Водопад образовался и у вокзала "Новосибирск-Главный". Большие скопления воды замечены в районе Димитровского моста, в центральной части Новосибирска. Автомобилистам приходится буквально плыть по ряду городских улиц, а у железнодорожного вокзала на площади Гарина-Михайловского вода стекает вниз, так же образуя водопад.

На улице Кошурникова возле "Сибирского Молла" дождевая вода затопила стройку, в результате чего размыло асфальт и в яму угодила припаркованная у забора машина.

В Плющихинском жилмассиве поток воды был настолько сильным, что развернул газетный киоск. По дороге здесь рисковали ездить только "Газели".

На некоторых городских улицах ливень размыл дороги. В яму упала машина, припаркованная на улице Кошурникова возле "Сибирского Молла". На улице Ольги Жилиной в Центральном районе Новосибирска провалился асфальт и в промоине также застрял автомобиль. "На Ольги Жилиной сполз асфальт вместе с машиной.
 
На месте ГИБДД и дорожники, осматривают машину и собираются вытаскивать ее", - сообщается в группе "Типичный Новосибирск" "ВКонтакте". "Словно землетрясение прошло, а не дождь", - комментируют жители города. Яма образовалась около дома N12/1 на улице Ольги Жилиной. На место выехали дорожные службы и Госавтоинспекция. По сообщениям в соцсетях, асфальт также смыло в районе улиц Потанинская и Ядринцевская.

Ливневая канализация города не справилась с большим потоком воды. Власти Новосибирска - мэр Анатолий Локоть и заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин - неоднократно говорили о необходимости реорганизации ливневой канализации и сообщали, что на ее модернизацию в бюджете города предусмотрено 102,5 млн рублей на ближайшие пять лет.

Дорожная инфраструктура Новосибирска создавалась в 1960-1970 годы и была запланирована без ливневой канализации. За счет городского бюджета в 2013-2015 годах было построено 2,3 км "ливневки", еще 1,3 км - за счет инвесторов и застройщиков.

Кроме того, из-за грозы произошло массовое отключение электроэнергии на улицах Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Зорге, Мира, Ядринцевской и Фрунзе.

По данным сервиса "Яндекс.Пробки", к 18:00 по местному времени в Новосибирске пробки достигли девяти баллов, сообщила РИА "Новости" региональный представитель "Яндекса" Ольга Молодан.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, точное количество выпавших сегодня осадков подсчитывать рано, но данные даже одной станции позволяют характеризовать их как "очень сильные". "На метеостанции "Учебная" выпало за 36 минут 16 мм осадков. Это, конечно, класс очень сильного дождя", - сказал он.

По данным Ягудина, несущий дожди циклон стоит над регионами Западной Сибири уже несколько дней. В последние три дня было зафиксировано несколько рекордов по осадкам: отдельные станции в Томской и Кемеровской областях побили рекорды дня 30-летней давности.

В коридоре детской клинической больницы N3 Новосибирска во время сильного ливня обрушился подвесной потолок из гипсокартона. Инцидент произошел накануне вечером в здании инфекционного отделения. Как сообщает издание "Новосибирск-Ньюс", сначала во время сильного ливня в коридоре на третьем этаже по стенам потекла вода, затем на потолке образовалась дыра. После потолок из гипсокартона не выдержал и рухнул пластом на пол, вместе с лампой и проводами, из-за того что система отвода воды с крыши не справилась с потоком.
 
 
 




18 июля 2016 Просмотров: 7 628