"Турецкий разворот". Игорь Стрелков

 
Частенько, стремясь дать негативную характеристику кому-нибудь из политиков или борзописцев, называю их "флюгерами". Откуда ветер подует - туда они с готовностью немедленно и поворачиваются. Ну, а как еще по-другому именовать наших политиков, наблюдая за их "кульбитами" во взаимоотношениях с Эрдоганом? Флюгера и есть....

За неполные полтора года наша внешнеполитическая линия по отношению к Турции и Эрдогану сменилась дважды. И оба раза - строго наоборот предыдущей. До 2015 года мы с турками "дружили". Потом, после "удара в спину" - резко рассорились. Теперь снова - "не разлей вода". Каждый раз - с полной сменой риторики.

"Политика - искусство возможного" - это понятно. И попытка Кремля воспользоваться турецкой внутриполитической конъюктурой в целях отрыва Турции от ее традиционных союзников (США и ЕС) - вроде бы, выглядит вполне обоснованной и рациональной.

Однако, столь "торопливая дружба" вызывает закономерные опасения. И первое из них связано... с "сакральными скрепами" в Сирии. С теми самыми, которых никто не видел (также, как никто не слышал пресловутых "официальных извинений" Эрдогана за сбитый самолет). Дело в том, что позиция РФ и позиция Турции по отношению к ситуации в Сирии, к Асаду, к курдам и т.д. - строго противоположны. Были, по крайней мере. И что? Кто теперь кардинально поменяет свою политику? Эрдоган или Путин? На счет первого - что-то сомневаюсь...

Второе опасение связано с самим Эрдоганом, который продемонстрировал себя таким же "флюгером" во внешней политике, как и наш президент. С высокой долей вероятности, он постарается "поторговать" с США и ЕС своим "новым-старым партнером" Путиным. И за сходную цену (на пример - ценой отказа от поддержки оппозиционных групп и структур) продать его снова. Оставив наших "игроков на восьми стратегических досках"
опять в дураках. С кучей счетов по несостоявшимся контрактам...

Однако, если отношения с Турцией действительно будут налажены на достаточно доверительном уровне и твердой основе (что обязательно должно предусматривать серьезные изменения турецкой политики в отношении Сирии и Асада) и при обязательном условии того, что Эрдоган удержится у власти достаточно долгое время (не факт) - эффект для России действительно может быть очень положительным.
 
И дело даже не в Сирии (моя позиция по нашему участию в той гражданской войне остается неизменной). А в том, что Турция не станет более "подпирать" киевскую хунту в военном и дипломатическом отношении. Признает воссоединение Крыма и также откажется от блокады крымских портов (что не менее важно с экономической точки зрения, чем "Южный поток"). Откажется от помощи крымско-татарским боевикам и закроет для последних надежду на будущее крымско-татарское ханство под "сюзеренитетом" Стамбула.

При указанных условиях можно будет всерьез сказать о взаимовыгодном сотрудничестве с Турцией.

В общем - "будем посмотреть". Но как-то не верится, если честно... Упускать или бездарно разменивать на мелочи блестящие внешнеполитические шансы - давно стало "визитной карточкой" нашей дипломатии и Кремля в целом.

использованы материалы: https://vk.com/igoristrelkov

28 июля 2016 Просмотров: 6 378