РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ БОЛЬНА... Лицемерность священноначалия и священства

   
16 августа жители Перми, прогуливающиеся по улице Куйбышева, были шокированы видом мужчины в белой хламиде с огромным деревянным крестом на спине. Он брел по тротуару, низко склонившись под тяжестью креста, едва передвигая по асфальту босыми ногами. У верующих людей подобный образ сразу вызвал ассоциации с Сыном Божьим, идущим на Голгофу. Наиболее впечатлительные пермяки обратились в полицию.

- К нам поступило обращение обеспокоенных граждан, мы должны были отреагировать, - объяснили в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю. В 17.30 на улице Куйбышева к мужчине подъехал наряд полиции. Стражи порядка усадили "крестоносца" в машину и увезли в отделение для установления личности. В дальнейшем выяснилось, что "Христом" оказался студент режиссерского факультета ВГИКа Илья Новиков, приехавший в родную Пермь на каникулы. После часовой беседы с правоохранителями его отпустили.

- Я сделал это ради искусства, - объяснял позже свой поступок автор перфоманса. - Опыт Христа повторился вновь, человека не пытались понять, а только оскорбляли и осмеивали. И вот, это самое искусство, эта самая акция продолжает твориться на наших с вами глазах, а я рад, что общество так резко отрицательно это принимает — такая реакция говорит только о том, что библейская история правдива и что за эти тысячи лет люди не изменились, мы всё так же жестоки и нетерпимы к ближнему, у который что-то сделал не так, как нам кажется "правильным".

Илья Новиков рассказал "Комсомольской правде", что к акции он готовился около двух месяцев, изучал "подводные камни" в правовом поле.

- И это был не крест, - заявил Илья. - Я просто шел из дома к центру города с тяжелой "Т-образной деревянной конструкцией" на спине. А искусство творили жители нашего города и власти, обсуждая, осуждая и унижая это простое шествие.

Однако подобное "искусство" вызвало у служителей церкви резко негативную оценку.

- Конечно, для человека, верующего в Бога, это недостойный поступок, неразумный, - считает протоиерей Игорь Ануфриев, настоятель Храма святого великомученика Георгия Победоносца. - Однако, по всей видимости, этот человек - неверующий. Скорее всего, таким путем он просто решил прославиться. Или, вполне возможно, психически не совсем здоров. Все это очень похоже на сектантское богохульство и, естественно, оскорбляет чувства верующих. Никто не имеет права примерять на себя образ Иисуса Христа, который является для нас священным.

Представители РПЦ МП потребовали привлечь студента к ответственности. В церкви полагают, что оценку действиям эпатажного художника должны дать правоохранительные органы. Именно им предстоит определить, является ли выходка Ильи Новикова уголовно наказуемым деянием, попадающим под ч.1 ст. 148 Уголовного кодекса РФ "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". В случае возбуждения уголовного дела, молодому человеку может грозить до года лишения свободы.
 
ОТ РЕДАКЦИИ:
 
Какое же лицемерие и трусость просматривается в действиях наших церковников!
 
Да, молодой человек прошел с крестом на плечах по городу. Да, может это кому-то не понравилось и, безусловно, не нужно было это делать. Но он не кричал, что он Иисус Христос, он не глумился и не кощунствовал над крестом и Господом. Он не похабничал и не представлял в своем действе какое-то непотребство, которое бы хоть как-то оскорбляло православную веру.
 
И, тем не менее, церковники привлекли правоохранителей к "разборке" с молодым человеком. И это понятно и объяснимо. Ведь кто он? Простой студент. За ним нет никого влиятельного и статусного, кто мог бы встать на его защиту.
 
В связи с этим стоит обратиться к прот.Игорю Ануфриеву:
 
"А вы обращались с заявлениями и обращениями в патриархию, прокуратуру, к президенту по факту открытого и публичного кощунства и надругательства над Господом нашим Иисусом Христом, Пресвятой Богородицей, св. Иоанном Предтечей, совершенных не где-то на далеких улицах в российской глубинке, а в самом сердце Руси - в Москве на Манежной площади? Нет! А ведь там совершалось настоящее неприкрытое кощунство!
 
Может Вы, уважаемый протоиерей, вместе со всем своим приходом выступили в защиту простой русской женщины Людмилы Есипенко, которая была обвинена в повреждении богомерзких скульптур этой выставки, и от которой Правительство Москвы требует более миллиона рублей по гражданскому иску на восстановление этих мерзких экспонатов? Нет!
 
Тогда может Вы, как священник Православной церкви, со своей паствой выступили с возмущением по поводу кощунственного и богохульного фильма "Матильда", в котором наш святой Государь Николай II показан в самом непотребном виде, как блудник, развратник и самодур? Нет!"
 
Так вот, нет Вам, как и всем остальным епископам, священникам и мирянам нашей РПЦ МП, никакого оправдания в том, что это, видите ли, происходит не в вашей епархии.
 
Объяснение вашему бездействию и безразличию простое - крайняя степень сергианства, т.е. полного соглашательства с мирской богоборческой властью. Кругом измена и трусость и обман! П.Кирилл, епископат и священство всеми силами и средствами угождают кремлевскому режиму, боясь высказаться прямо и открыто в защиту Господа, Церкви и Православной веры.
 
Это происходит и на местах. Губернаторы, мэры городов, даже чиновники среднего звена - для священноначалия и священства являются особой неприкасаемой кастой. Маловерие, малодушие, трусливость и теплохладность - вот что поразило сверху донизу нашу Русскую Церковь!

Но Бог поругаем не бывает! И с вас, и с нас - простых мирян за все спросится! Господи помилуй!
 
19 августа 2016 Просмотров: 7 701