О ситуации в Сирии. Игорь Стрелков

 
Некоторые мои корреспонденты по переписке полагают, что я напрасно уделяю столь много внимания ситуации в Сирии. Мол, эта война не относится к основным проблемам России, а мои собственные оценки ситуации (которые вынужден делать на основании открытых источников и материалов уважаемых блогеров) не оригинальны и малоинформативны.

Что ж, во многом оппоненты правы: действительно, добыть "эксклюзивную информацию" я сейчас по Сирии не в состоянии. Но который раз убеждаюсь: у нас абсолютное большинство людей страдают "фрагментарным мышлением" (образно говоря, "за деревьями не видят леса"). То есть, наблюдая меняющиеся картинки боев и авиа-налетов, залпов "калибрами" и отрезанных голов, совершенно не смотрят шире, то есть как развивается общий ход войны. А я, как раз, стараюсь давать не столько фактуру, сколько анализ. Мне самому интересно писать по этой теме - когда пишешь - мысли в голове выстраиваются в четкой последовательности и выводы становятся гораздо более точны и лаконичны. В общем, кому не интересно - пусть не читает.

Итак, что наиболее важного произошло в Сирии за последнюю неделю?

Стагнация генерального сражения в Алеппо, где обе стороны понесли чувствительные (по их масштабам) потери и выдохлись, так и не достигнув решительного успеха? Да, важно, но сражение еще не завершилось. И вероятно, затянется на долгие недели, если не на месяцы.

Залп "целыми 4 ракетами" с наших кораблей? Ну, да, наши корабли еще могут стрелять. Правда, не 624 ракетами одновременно, как, якобы, намеревались сделать пиндосы ("почти маршал" Шойгу, расхваливая путинское "спасение Асада", даже не подумал, как жалко смотрится на этом фоне наш собственный воспрославленный залп аж 26 ракетами осенью прошлого года и как смотрятся наш и американский военный потенциалы в данном аспекте).

Американцы перехватили сирийские бомбардировщики, поддерживавшие подразделения САА в боях с курдами? Вот, это уже теплее... Но это как раз то самое "дерево" - а "лес" - прямо за ним.

Самых важных новостей с сирийского фронта на этой неделе две.

Первая из них (мировая сенсация, на самом деле, которую наши СМИ традиционно не особо заметили) - создание новой постоянной авиационной группировки ВКС РФ на иранской базе в районе г.Хамадан. Что означает, что РФ, вопреки всякой здравой логике, продолжает втягиваться в сирийскую авантюру все глубже и глубже, делая ее цену для страны все выше, а итог все плачевнее (чем больше сил втянуто в сражение, тем серьезнее результат на выходе. Между тем, иного выхода, кроме итогового поражения, в ситуации не просматривается никоим образом).

Вторая - возобновление (впервые примерно с 2013 года) активных боевых действий курдов (еще недавно прославляемых сворой платных "патриотических блогеров" в качестве "наших реальных союзников") против сирийских войск Асада. Причем, при непосредственной поддержке американских военных. И это тоже более чем серьезно. Поскольку "купирует" все кажущиеся успехи российской дипломатии на "турецком направлении".

По сути, США создали для Асада еще один активный фронт. Соответственно, и для РФ с Ираном встанут проблемы удержания ситуации на нем, дополнительно "растащив" и без того негустые силы и средства. Но главное - не в этом. Курды активно демонстрируют своё вооруженное нежелание возвращаться в "единую Сирию". То есть прямо препятствуют достижению цели, официально заявленной российской дипломатией. И действия ВВС США тоже наглядно демонстрируют нашим военным - где их реальное место в Сирии - "там, в углу, на коврике".
 
Потому что, ясное дело, не решившись на конфликт с турками из-за сбитого самолета, Кремль тем более не сможет противостоять "дорогим партнерам" из "единственной сверхдержавы". И, соответственно, курды могут совершенно спокойно бить сирийские войска на земле "в хвост и в гриву". Пока пиндосы разрешают, конечно.

В сирийской "войне всех против всех" у России оказалась нелицеприятная роль мелкого кондотьера из Италии эпохи Возрождения: у кондотьера собственных интересов в войне нету и он вынужден менять "фронты" чисто ситуативно, по мере смены оперативной обстановки. И рисуя на щите и на знаменах новые девизы прямо поверх едва замазанных старых... За год мы успели дважды поменять свои взаимоотношения с Турцией. Буквально на глазах официальная пропаганда "змеится между камнями" (выражение известного патриотического журнашлюха Влада Шурыгина) вокруг "союзничества" с США против "мирового терроризма". Безумная эквилибристика происходит вокруг вопроса о том, кого считать "умеренной оппозицией", а кого "террористическим интернационалом"...

В то время, как у США, Ирана,Турции, Саудовской Аравии, курдов, ИГИЛ, "зеленых" исламистов и т.д. есть свои жизненные интересы в этой войне, которые они последовательно отстаивают, Кремль мечется между военными лагерями, предлагая свои "незаменимые услуги"... Которыми брезгливо пользуются, но постоянно дают понять (на всякий случай, чтобы не было иллюзий), что в любой момент могут "указать на дверь" и обязательно это сделают по итогам гражданского побоища. При любом результате, кроме, разве что, безусловной победы Асада. Которой не предвидится от слова "совсем".

США выгодно, чтобы РФ как можно больше истратила на эту войну сил, средств и людей. И чтобы итоговый "пинок под зад" был максимально полновесным, наглядным, публичным и позорным. Ни в коем случае они не хотят того, чтобы мы сейчас ушли из Сирии: ни сразу, ни потихоньку. Потому, что РФ - следующая в очереди на "демократизацию". И невыученные уроки афганской авантюры должны дать кремлевским продажным бездарям те же результаты, что маразматикам из ЦК КПСС.

Игорь Стрелков
использованы материалы: https://vk.com/igoristrelkov
22 августа 2016 Просмотров: 6 081