АПОСТАСИЯ... Монах-певец и шоумен: «Мне в монастыре стало скучно». П.Кирилл его защищает и покрывает. (ВИДЕО)

 
Уму непостижимо! Патриарх, являющийся монахом-епископом, защищает монаха-священника, который ушел из монастыря в шоубизнес. Причем, народ к этому певцу Фотию уже даже на исповедь перестал подходить, а патриарх не видит проблем.  

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важном миссионерском значении победы иеромонаха Фотия (Мочалова) в телешоу «Голос» американской компании.

На собрании игуменов и игумений в Храме Христа Спасителя г. Москвы 22 сентября и.о. наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Пафнутий задал Патриарху Кириллу вопрос: как быть с насельником монастыря, «Голосом России» иеромонахом Фотием, который постоянно находится на гастролях, собрал большой капитал. Отец Пафнутий рассказал, что когда один корреспондент задал о. Фотию вопрос: «А почему Вы стали петь?» – о. Фотий ответил: «Мне в монастыре стало скучно». Обращаюсь к Вашему Святейшеству: помогите, что мне с ним делать? Ведь он не только поет, но и говорит...* – вопросил о. Пафнутий Патриарха Кирилла.
 

Патриарх Кирилл ответил: «Здесь получилось так, что совсем молодой монах приобрел всенародную славу и, что самое главное, всенародную симпатию. Если была бы только слава, а такой любви людей не было, я бы употребил свою власть и запретил ему выступать. Но я знаю, как очень многие люди через отца Фотия открывают для себя православную веру». «Если ему сейчас сказать: ты не выступай, ничего не говори, иди картошку чисти и так далее, может, он и будет это делать, но тогда мы потеряем человека, голос которого сегодня обращает людей к Богу, в том числе интеллигенцию. Я никогда не думал, что среди современных наших певцов есть люди, способные через общение с отцом Фотием открыть для себя красоту Православия», – сказал патриарх Кирилл.
 
На что иеромонах Пафнутий ответил, что после возвращения Фотия с гастролей к нему на службе НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ НА ИСПОВЕДЬ! Т.е. народ чувствует, что это уже и не священник, и не монах. А патриарх бес-печно веселится и шутит. Показательна реакция зала, наполенного игуменами русских монастырей: смешки, шутки и в конец бурные овации "пламенной" речи патриарха. Господи помилуй! какое отступление и бездуховность!

Участие иеромонаха Фотия в теле-шоу «Голос» в декабре прошлого года не имело никакого миссионерского результата, а скорее свидетельствовало о секуляризации Церкви. Для многих выступление человека, сознательно отрекшегося от мiра, на сугубо светских шоу-представлениях стало немалым соблазном.

Об этом сказал и отец Пафнутий при обращении к Патриарху: после того как о. Фотий победил на шоу и по возвращении в монастырь в порядке своего послушания вышел исповедовать, к нему не подошел ни один человек! на что молодой иеромонах обиделся. С тех пор у него участились приглашения на гастроли от светских и даже духовных лиц (митрополитов).
 
Патриарх Кирилл проявил интерес к этому повествованию отца Пафнутия, дал ему рассказать, как молодой Виталик, будучи 16 лет, пришел в монастырь и был им вскормлен, а теперь оставляет его ради служения миру, чем может подать плохой пример монашествующим. После этого Предстоятель перевел беседу в шутку, заявив, что этот пример не опасен, ему, мол, мало кто может последовать: «Не безпокойтесь, у вас половина монастыря на гастроли не поедут!». Но в этом ли суть проблемы и обоснованных безпокойств отца Пафнутия...

В совершенно другом духе проповедовал и предупреждал будущие поколения святитель Игнатий (Брянчанинов): «Важная примета кончины монашества: повсеместное оставление внутреннего делания и удовлетворение себя наружностию напоказ. Весьма часто актерскою наружностию маскируется страшная безнравственность. Истинным монахам нет житья в монастырях от монахов актеров. За такое жительство, чуждое внутреннего делания, сего единого средства к общению с Богом, человеки делаются непотребными для Бога, как Бог объявил допотопным прогрессистам».

Отметим важную деталь при этом: по святым канонам профессия актера (грех лицедейства, в любом его проявлении) и священническое служение не совместимы. Священник даже не может жениться на актрисе. А может ли иеромонах воспевать романсы, пронизанные пре-лестной, мечтательно эротической культурой?!
___________________
* Одним из заголовков интервью с о. Фотием была такая показательная фраза этого, напомним, 30-летнего, иеромонаха: «За 10 лет монашества появился иммунитет против тщеславия». Достаточно почитать наставления святых отцов и примеры из Патерика об этой страсти, чтоб понять, в каком плачевном состоянии находятся так утверждающие.

26 сентября 2016 Просмотров: 29 719