За кого боролись, на того и напоролись... Бюджетникам повышения зарплат 3 года не будет

 
Не секрет, что практически все голоса за "Единую Россию" дали бюджетники. Они надеялись, что таким образом гарантируют себе достойный доход и жизнь. Но, увы, господа. Вы сами себя обманули. Майские указы Путина никто выполнять не собирается. Повышения зарплат бюджетников в 1,5 раза к 2018 году не видать. За что (или кого) боролись - на то и напоролись! 
 
Бюджет станет диетическим 
 
Экс-глава Минфина Алексей Кудрин предложил отложить на неопределенный срок повышение зарплат учителям и врачам, которого требуют «майские указы» Владимира Путина.
 
Сегодня большинство регионов не в состоянии увеличить к 2018 году в 1,5 раза доходы бюджетников, не набирая новых кредитов и долгов. Поэтому такой поворот весьма вероятен. По крайней мере, вопрос о заморозке на ближайшие три года зарплат чиновников уже практически решен.

«Чтобы повысить зарплату при не растущих доходах, мы должны будем сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц, — пояснил свою мысль Алексей Кудрин на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». — Это опасный маневр. Я бы сделал более длительный срок на выполнение этих указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства».

Логика Кудрина и ему подобных понятна. На фоне общеэкономического спада, сокращения региональных доходов откуда субъектам в ближайшие полтора года брать деньги на повышение зарплат? Только занимать.

При этом по итогам 2015 года суммарный объем долга всех российских регионов увеличился на 11%, составив 2,318 трлн рублей. Это абсолютно устойчивая тенденция. В 2014 году госдолг вырос на 20%, в 2013-м — на 28,6%, в 2012-м — на 15%.
 
Низкий уровень долговой нагрузки зафиксирован только в девяти субъектах — это 10%. Слабым утешением может служить лишь то, что сейчас дешевыми бюджетными кредитами замещают коммерческие займы, выданные ранее.

Однако пойдет ли на «заморозку» Владимир Путин, у которого самого выборы в 2018 году? В принципе это возможно. Ведь предложил Минфин в начале сентября ограничить зарплаты государственным служащим на следующие три года уровнем инфляции.
 
Конечно, пока эта мера не касается преподавателей, медиков, работников культуры. Но лиха беда начало.

Не стоит забывать, что Минфин покусился еще на одну «священную корову», предложив сократить расходы на оборону в ближайшие три года на 6%. В борьбе с бюджетным дефицитом все средства хороши.

Как всегда многозначительно высказывался по всему этому вороху проблем глава Сбербанка Герман Греф. Он заявил, что «запас нежелания реформ заканчивается», и другого пути не остается. Через год будет начать еще тяжелее, а через два уже придется делать это в шоковом режиме. Еще бы понять, какие конкретно реформы Греф имел в виду…
1 октября 2016 Просмотров: 4 120