Не видать как своих ушей... Европейцы собрались отказать украинцам в доступе на рынок труда

Правительство Нидерландов может предложить коллегам по Евросоюзу декларацию, которая включает дополнительную трактовку Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщает европейский интернет-ресурс EurActiv.

«В декларации будет указано, что Соглашение об ассоциации с Украиной не является ступенькой к вступлению страны в ЕС и что украинские граждане не имеют доступа к европейскому рынку труда», — пишет издание. По данным ресурса, в документе также должно быть отражено отсутствие планов по военному союзу с Киевом и его финансовой поддержке. Одновременно в декларации планируется сделать акцент на усилиях по борьбе с коррупцией на Украине.

В среду, 2 ноября, со ссылкой на дипломатический источник появилась информация о том, что Нидерланды в обмен на ратификацию Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной могут потребовать документального закрепления гарантий неприсоединения Украины к сообществу.

6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу одобрения ассоциации Украины с ЕС. Большинство участников голосования — 61 процент — выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38 процентов. На следующий день власти сообщили, что страна не сможет продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации, несмотря на то что голосование носило рекомендательный характер.

Соглашение об ассоциации Киева с Евросоюзом, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех стран-членов ЕС, включая Нидерланды. В случае отзыва одной из подписей документ будет считаться недействительным.
4 ноября 2016 Просмотров: 3 151