«Это случай настоящего Чуда!» Женщина выносила и родила ребенка в брюшной полости…

Чудесным образом жительница города Балахна Нижегородской области выносила и родила ребенка в брюшной полости, сообщил президент АНО «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь"» Сергей Валентинович Чесноков.

«Единичные случаи успешного живорождения при внематочной беременности столь редки, что вероятность выживания можно сопоставить с возможностью выжить, упав из окна многоэтажки, - сравнивает руководитель православного Медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов. - Это произошло в перинатальном центре города Дзержинска. Родился здоровый ребенок, несмотря на то, что плод развивался в брюшной полости. Мать, жительница Балахны Оксана Кужеватова была госпитализирована с подозрением на аппендицит». 

«При поступлении пациентка жаловалась на сильные боли в животе, - рассказывает хирург Валерий Базанов. - Обследование показало, что Оксане необходима срочная операция. И уже во время операции врачи обнаружили плод в брюшной полости. В срочном порядке вызвали главного акушера города, а через два часа операция была завершена». «Какого же было наша удивление, когда во время операции мы увидели беременность не в матке, а в брюшной полости, и ребенок при этом был живой», - делится Ольга Александрова, главный акушер-гинеколог Дзержинска. 

«Это весьма редкий случай, - отметил отец Максим. - Несмотря на сделанные УЗИ, врачи попросту не увидели живой плод, поэтому диагноз был поставлен только во время операции. По словам Ольги Александровой, если бы врачи узнали о диагнозе до родов, то это однозначно повлекло бы за собой принудительное прерывание беременности. Что значит «принудительное прерывание беременности»? Такого понятия в российском законодательстве не существует, но, тем не менее, эти слова были сказаны. Это говорит о том, что принудительное прерывание беременности все-таки практикуется».

Малыш Арсений, который родился столь чудесным образом, здоров и весит 2750 кг и ростом 51 см. 

«Поначалу малыш был очень слабенький и не мог самостоятельно дышать. Только через несколько часов мы смогли перевести его с искусственного дыхания, - рассказывает Марина Пичугина, заведующая отделением реанимации Дзержинского перинатального центра. - Сейчас Арсений уже набирает в весе, хорошо кушает, активный и догоняет своих сверстников». 

Естественным образом зачатие происходит в брюшной полости, откуда уже зачатый ребенок движется в сторону матки и прикрепляется к стенке. При определенных обстоятельствах эмбрион может прикрепиться в брюшной полости и начать развиваться. Это происходит при воспалениях, частичной непроходимости труб, как осложнение после абортов и приема гормональных контрацептивов. Практически всегда такой ребенок обречен на гибель, а также создается серьезная угроза жизни матери. Тем не менее, не исключено, что в будущем врачи смогут разработать технологии, которые позволят рождаться детям при внематочной беременности. К сожалению, сейчас никто не захочет браться даже за попытки спасения таких детей.

Если такая методика будет разработана, то она будет состоять в том, чтобы под наблюдением врачей дать возможность эмбриону дожить до такого срока, когда он будет жизнеспособен вне чрева матери. Далее делается операция кесарева сечения, а ребенку оказывается помощь как недоношенному. В настоящий момент внематочная беременность считается тем случаем, когда жизнь ребенка спасти невозможно и речь идет только о спасении матери. Мало того, согласно Социальной концепции Русской Православной Церкви, мать при гибели ребенка в подобных обстоятельствах не отлучается от Церкви, как за аборт по прихоти.

«Этот случай примечателен тем, что ребенок выжил только благодаря тому, что врачи поставили неправильный диагноз, - подчеркнул протоиерей Максим. -  Не исключено, что спасти можно было бы больше детей, если бы медицина была в большей мере ориентирована на спасение жизни нерожденного ребенка, а не на аборт, тем более, что технологии развиваются, а не стоят на месте». 

Член комиссии по биоэтике при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, кандидат биологических наук протоиерей Владимир Духович, комментируя эту новость, воскликнул: «Это случай настоящего Чуда! По-моему, в комментариях не нуждается. Никаких особых выводов я бы из этого события делать не стал. "Идеже бо хощет Бог, побеждается естества чин"».

«Данный случай продемонстрировал, что при внематочном зачатии эмбрион может быть сохранен и рожден живым. Единственным ограничением в данной ситуации является его способ появления на свет – это кесарево сечение», - подытожил Александр Молчанов.
16 ноября 2016 Просмотров: 5 977