Поляка приговорили к 10 месяцам тюрьмы за сожжение чучела еврея


Суд в польском городе Вроцлав приговорил к 10 месяцам тюрьмы местного жителя Петра Рыбака за публичное сожжение чучела, символизирующего еврея, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TVN24.


Прокуратура, которая обвиняла Рыбака в публичном подстрекательстве к ненависти, требовала 10 месяцев ограничения свободы в виде общественных работ, однако суд счел такое наказание слишком мягким. "Суд не верит, что это не было подстрекательством к ненависти. По мнению суда, абсолютно нельзя признать, что обвиняемый не намеревался сжечь образ стереотипного еврея", — сказал судья Марек Гурный.

"Оттенок этого жеста однозначный и имеет однозначную коннотацию, связанную с уничтожением евреев путем сожжения. В контексте провозглашаемых ксенофобских лозунгов является непосредственной угрозой", — подчеркнула во время суда прокурор.

Сам обвиняемый позже заявил, что оспорит решение суда, которое назвал "действием против польского народа". "Это позор, что польский судья польского суда вынес решение против патриота", — заявил Рыбак.

Инцидент произошел в ноябре 2015 года во время манифестации против приема беженцев на центральном рынке Вроцлава. Чучело с флагом Евросоюза в руке было наряжено в характерную еврейскую одежду. В интернете была распространена видеозапись, на которой видно, как мужчина поливает куклу горючей жидкостью, после чего поджигает. Никто из присутствовавших, в том числе сотрудники правоохранительных органов, не вмешивались в происходящее.
22 ноября 2016 Просмотров: 3 090