Модернисты возрождают институт диаконисс... Лучше один праведник, нежели тысяча грешников

 
Премудрый Соломон говорит: Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое, но это уже было в веках, бывших прежде нас (Еккл. 1, 9-10).
 
Действительно, чего не коснись, какой вопрос не возьми, какую тему не затронь, увидишь, что это уже было раньше. Не является исключением и вопрос о введении в Православной Церкви еретического института диаконисс.

В 1911 году на зимней сессии Святейшего Синода Российской Церкви, начавшейся 20 октября, эту тему поднял для обсуждения обер-прокурор В. Саблер, который настаивал на необходимости введения указанного новшества. Один из участников сессии Саратовский епископ Гермоген не согласился с его позицией и мужественно встал на защиту чистоты Православной Веры. Саблер продолжал стоять на своем.
 
Тогда 15 декабря 1911 года преосвященный Гермоген направил телеграмму Государю Императору как верховному защитнику Православной Веры. Он писал: «В настоящее время в Святейшем Синоде поспешно усиливаются проводить некоторые учреждения и определения прямо противоканонического характера… Святейший Синод вводит чисто еретическую корпорацию диаконис…»1.В результате данная обновленческая инициатива оказалась заблокирована. Однако это стоило владыке Гермогену кафедры. Он был уволен на покой и сослан в Жировицкий монастырь.

Теперь, спустя более чем столетие эта модернистская инициатива вновь всплыла, но уже в более благоприятных для себя условиях. Александрийская Православная Церковь намерена «восстановить» институт диаконис, существовавший в первые века христианства. Такое решение принял ее синод.

Архиереи – участники синода, собравшиеся в патриаршем центре Александрии под председательством Патриарха Феодора II, рассмотрели 16 ноября вопрос о возрождении института диаконис. С докладом по этому вопросу выступил митрополит Камерунский Григорий.
За выступлением митрополита Григория, который отметил, что служение диаконис будет миссионерским, последовало длительное и подробное обсуждение данного вопроса.

Александрийская иерархия высказалась за возрождение института диаконис. На заседании был сформирован комитет в составе трех архиереев, которому поручено самым тщательным образом изучить этот вопрос.

Со стороны указанная ситуация выглядит, как чудачество одного несговорчивого епископа на фоне единодушного голоса Поместной Церкви, что, по мнению кого-то склоняет чашу весов в пользу одобрения решения Александрийского Патриархата. Но, как сказал святой авва Агафон: «иной суд Божий и иной человеческий». А премудрый Иисус сын Сирахов пишет: Лучше один праведник, нежели тысяча грешников (Сир. 16, 3).

Как окончат свой земной путь иерархи-модернисты, участники ноябрьского заседания Священного Синода Александрийской Церкви? Посмотрим. Преосвященный же Гермоген подтвердил правоту своих суждений, правотой жизни. В 1918 г. он был казнен за Христа большевиками и в 2000-м году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислен к лику святых. Поэтому его суждение имеет больший вес и цену в очах Божиих и в очах народа Божия нежели суждения тысяч модернистов.
30 декабря 2016 Просмотров: 5 068