ЧУДО БОЖЬЕ... Икона святителя Николая чудесным образом явилась в селе Великорецкое. (ВИДЕО)


В селе Великорецкое Кировской области случилось чудо – была обретена икона. Образ Святителя Николая проступил на куске старой кровли, который использовали для хозяйственных нужд, сообщает ГТРК-Вятка.

Это случилось на Подворье Трифонова монастыря, где обычно содержат домашний скот для нужд прихода. Один из послушников, зашедший в хлев, почувствовал чье-то присутствие. Оглянувшись, обнаружил, что на старом куске железа, которым прикрывали техническое окно хозпостройки, проявился образ Николая Чудотворца.

Не случайно, предполагают священнослужители, и то, что образ явился на третий день после празднования дня Святителя Николая. В этот день в Великорецком проходила первая служба в обновленном после ремонта храме, названном в честь святого. Символично и то, что это обретение уже второе в многовековой истории села.

«Однозначно и понятно одно, что такие события исходят не от человека. Вы представьте: на скотном дворе, в хлеву вдруг... Вот такие события, знамения, знаки напоминают, как сказал нам Господь Иисус Христос, что прежде всего нужно искать Царствие Божие, а все остальное приложится Вам»
, – сказал иеромонах Николай.

Сейчас святыня находится в Преображенском храме села Великорецкое. Ее поместили в деревянную раму и теперь совершают молебны. Образ, по словам служителей, с каждым днем становится все отчетливее. Посмотреть на чудо уже съезжаются жители со всех уголков области.

В 1383 году, на берегу реки Великой, крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе, люди приходили на место явления иконы, благодарили Бога за дарованную им святыню, получали духовное утешение и исцеление.

Общими усилиями построили крестьяне на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма – более достойного места для чудотворного образа. В 1392 году образ с берегов реки Великой перенесли в город Хлынов, центр Вятского края. Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли – Великорецкий крестный ход.
 
5 января 2017 Просмотров: 13 955