В Киеве, в больнице нашли годовалую сироту, заброшенную врачами

Девочка из детдома оказалась в столичной больнице без должного ухода. Волонтеры обнаружили годовалого ребенка в заброшенном состоянии: с кровавыми ранами и почти сантиметровыми ногтями. Медики к ней наведываются только когда делают манипуляции. Остальное время ребенок находится сама в палате, закрытой на ключ.

В год и 2 месяца - ребенок не стоит, не сидит и не может даже глотать. Светлана родилась недоношенной и с многими пороками развития, в частности центральной нервной системы. Родители от младенца отказались. Почти всю жизнь девочка провела в больницах. После рождения у маленького обнаружили гидроцефалию.

Это когда в черепе чрезмерно накапливается жидкость. Пациентку проперувалы, установили шунт. Осенью прошлого года Свету впервые госпитализировали в детскую больницу №2. Волонтеры тогда нашли девочку в ужасном состоянии. Поломался шунт и в голову попала чрезмерное количество жидкости, которая деформировала череп.

В середине июня Свету снова госпитализировали - в эту же больницу. За полмесяца маленькую пациентку навестило волонтеры. И снова ребенка обнаружили заброшенной.

"Вся шея была кровавая с сукровицей. Уже покрыта коркой. Интимные места ребенка тоже были красные, воспаленные. Из вздутий синего цвета животом. Сверху кожа была розовая, а внутри она была синего цвета. Мне предоставили рецепт на антибиотики, нужны ребенку. Ее состояние стало улучшаться ", - рассказала волонтер Александра Телятникова.

На прошлой неделе Александра в очередной раз пришла к подопечной. Света стонала, а на ручках и ножках у нее были почти сантиметровые ногти.
Как медики будут отвечать за халатность в случае доказательства их вины, руководство больницы не уточнил.

Заместитель главного врача жалуется, что больницы не хватает полутора сотен медицинских сестер. В отделении, где лежит Света, еще сорок детей. А на смене работает только одна медсестра и одна санитарка.

Поэтому маленькую просто закрывают на ключ. От любопытных мам, чьи дети лежат в отделении, объясняют врачи.

Заместитель начальника управления по организации медицинской помощи Департамента здравоохранения КГГА Елена Шевченко, которая приехала в больницу с проверкой, пообещала провести внутреннее расследование.

Она добавляет, что для решения проблемы необходимо в Киеве ввести паллиативную помощь для детей. То есть такую, которая улучшает жизнь неизлечимо больных пациентов. Света именно такого ухода и нуждается.

На очередную проверку работники медучреждения ждут уже во вторник, 19 июля. В гости приедет уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба. С собой пообещал взять независимого врача-эксперта.

https://www.5.ua/suspilstvo/u-kyivskii-likarni-znaishly-zanedbanu-likariamy-odnorichnu-syrotu-120395.html 
6 февраля 2017 Просмотров: 17 935