Экуменизм под любым соусом... Анкара: православные богослужения будут совершаться в католической церкви

Начиная с марта этого года, православные богослужения будут совершаться на регулярной основе в турецкой столице. По благословению Патриарха Варфоломея архимандрит Виссарион (Комзиас) будет служить в помещении католической церкви. (на фото - католическая церковь св. Терезы в Анкаре)

На сегодняшний день в Анкаре нет ни одного действующего православного храма. Православное население города, в древности именовавшегося Анкирой и бывшего когда-то важным христианским центром Анатолии, также невелико – в основном это дипломаты из традиционно православных стран, аккредитованные в столице Турецкой республики, и члены их семей.

До сих пор православные богослужения в Анкаре время от времени совершались, но на территории посольств.
 
Прим.Ред. - Ну и продолжали бы служить в посольствах. Могли бы храм или часовню за эти годы построить. Но нет, т.к. главное - насаждать богомерзкий экуменизм. Теперь можно ждать ответного шага, когда православные храмы начнут предоставлять еретикам-латинянам. Да запретит им Господь!
 
Отныне архимандрит Виссарион будет ездить в столицу, по меньшей мере, раз в месяц. Службы будут проходить в католической церкви латинского обряда во имя св. Терезы из Лизьё.

Церковь св. Терезы расположена в столичном районе Улус на улице Братьев, названной так в честь французских монахов, содержавших здесь в начале ХХ века колледж, пишет сайт Ankarakatolik. Сегодня общину храма составляют туркоязычные прихожане, мессы совершаются на турецком языке. Вторая католическая церковь Анкары – Мерьем Ана – расположена на территории апостольской нунциатуры. Богослужения здесь проходят на английском языке, а прихожанами являются дипломаты и другие иностранцы, живущие в столице Турции.

Уроженец Афин, 41-летний отец Виссарион окончил в 2009 году Санкт-Петербургскую духовную академию и в совершенстве владеет русским языком. В том же 2009 году Патриарх Варфоломей назначил его настоятелем русскоязычного прихода в Анталье.
15 марта 2017 Просмотров: 4 187