В Петербурге трехлетний малыш искусал всю группу в детсаду и пришедшую за ним маму

altВ Санкт-Петербурге трехлетний мальчик искусал до крови всю группу в детском саду. Пришедшую за ним маму малыш укусил за ногу. Причиной агрессивного поведения ребенка, как выяснилось позже, стали акулы, на которых мальчик насмотрелся во время экскурсии в океанариум.

Придя в садик после выходных, трехлетний мальчик Вася стал неожиданно набрасываться на других малышей и кусать их до крови. Родители, забирая вечером зареванных и забинтованных детей, стали возмущаться: «Почему этого звереныша не изолировали? Нет ли у него в роду психически-ненормальных предков? Мы в суд подадим!»

 

Когда за Василием пришла мама, ей были изложены все претензии и жалобы на неадекватное поведение сына. Пока женщина пыталась вникнуть в суть произошедшего, ее малыш, описав плавную дугу, приблизился и вцепился ей в ногу. Обеспокоенная агрессией сына, тихого и ласкового мальчика, мама с ребенком в срочном порядке отправилась к психологу. В ходе долгого собеседования специалист узнала, откуда тянуться корни неадекватного поведения ребенка.

 

altВыяснилось что, в выходные вся семья побывала в Океанариуме, одним из самых ярких зрелищ в котором было кормление акул. На малыша зубастые хищники, бросающиеся на еду, произвели неизгладимое впечатление. И Вася, видимо, решил ненадолго превратиться в акулу.

 

Вмешательство психолога не потребовалось. Женщина сама быстро нашла выход, сводив сына в кукольный театр, который дал ему другие впечатления.

 

Это показательный пример для взрослых – надо стараться организовать досуг ребенка с учетом его возраста и восприимчивости.

 


Между тем психологи не уверены, что из памяти питерского мальчика картины про акул быстро сотрутся. По словам ректора Восточно-Европейского института психоанализа Михаила Решетникова, детям нельзя показывать такие жестокие сцены, как кормление акул. Эксперт советует родителям не подпускать малышей к новостям о нападении этих хищников в Египте.

 

«Смотреть передачи агрессивного характера не нужно. Как только появляется визуальный ряд, любой человек становится участником описываемого события. А у ребенка разница между реальностью и телевизионной картинкой размыта. А если ребенок видит, как акула терзает добычу в океанариуме, в непосредственной близи от него, он будет копировать ее поведение. Так и до убийства недалеко», – цитирует Решетникова ИА «Балтинфо».

 

В то же время детский психолог Наталья Савина в интервью корреспонденту «БалтИнфо» посетовала на то, что современные родители совсем не уделяют внимания тому, что смотрит их ребенок по телевизору. А вести трехлетнего ребенка на кормление акул – «это верх жестокости».

 

«Сегодня я не посадила бы своего ребенка смотреть никакие новости. Постоянно убийства, изнасилования, избиения, причем все это стараются непременно снабдить картинкой. А ребенок очень восприимчив к визуализации», – отметила детский психолог Наталья Савина. По словам специалиста, современные родители совсем не уделяют внимания тому, что смотрит их ребенок по телевизору.

9 декабря 2010 Просмотров: 8 781