Китай приводит бомбардировщики в полную боевую готовность

Как в четверг сообщил CNN  официальный представитель  Министерства обороны, Пентагон  видит доказательства того, что китайские военные готовятся к потенциальной непредвиденной ситуации в Северной Корее.
 
Так в среду китайские ВВС были приведены в высшую степень боевой готовности («high alert»), а спутники Пентагона   наблюдают чрезвычайное количество китайских военных самолетов, вокруг которых идет интенсивное техническое обслуживание.

По словам военного чиновника  речь идет о срочной предполетной подготовке техники — как части усилий по сокращению времени реагирования на случай непредвиденных обстоятельств в Северной Корее. Такая непредвиденная ситуация включает в себя риск возникновения вооруженного конфликта.

После очередных  испытаний  Северной Кореей ракеты и на фоне грозной риторики как со стороны Пхеньяна так и со стороны США напряженность на полуострове высока. В частности последнее заявление официальных северокорейских СМИ обещает упреждающий удар по США и Южной Корее, после чего обе страны будут «полностью уничтожены в одно мгновение».

Кроме того, Пекин  обеспокоен нестабильностью в Северной Корее и по другим причинам. Так, если режим в Пхеньяне рухнет, Китаю придется справляться с потоком беженцев. Но что еще опаснее — потенциальное воссоединение  КНДР и тесно связанной с США Южной Кореи для Китая недопустимо. 

Китай вообще  выступает против присутствия американских военных в Южной Корее, протестует против недавнего решения США и Южной Кореи начать развертывание элементов системы противоракетной обороны THAAD.

Тем не менее учитывая тесные экономические связи между КНДР и Китаем, военные чиновники США полагают, что Пекин имеет решающее значение для урегулирования ситуации в Северной Корее, а президент Дональд Трамп недавно поблагодарил китайского президента Си Цзиньпина за усилия Китая по обузданию деятельности Пхеньяна.
 
Источник: https://edition.cnn.com
21 апреля 2017 Просмотров: 13 350