И ЗДЕСЬ НЕ КАК ВСЕ... у них своя победа. России и других странах отпразднуют День Победы по еврейскому календарю

 
Россия 22 мая станет одним из центров торжеств по случаю Дня спасения и освобождения - нового международного праздника, отмечаемого по еврейскому календарю в честь победы над фашизмом.

Утром в этот день представители еврейской общины возложат венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, а накануне вечером в Московской хоральной синагоге сотни прихожан соберутся на главную молитву во славу воинов-освободителей, сообщили "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

На мероприятия в Москву из Израиля приедет известный толкователь Торы раввин Шмуэль Элиэзер Штерн - глава раввинского суда и один из ведущих духовных лидеров иудаизма. Памятные церемонии пройдут более чем в 50 городах России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, а также в Париже, Лондоне, Берлине, Франкфурте, Лейпциге, Вене и Амстердаме.

В Израиле главная молитва в рамках Дня спасения и освобождения прозвучит у Стены плача. 22 мая на горе Герцля в Иерусалиме состоится приуроченная к этому празднику акция "Бессмертный полк". С портретами героев-красноармейцев пройдут жители еврейского государства, в том числе раввины.

Новый еврейский праздник впервые стал широко отмечаться с 2015 года - года 70-летия Победы. Автором идеи стал вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Фонда горских евреев "СТМЭГИ" Герман Захарьяев. Он получил поддержку обоих главных раввинов Израиля, израильских политиков и международных еврейских организаций. Презентация новой даты прошла в кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
4 мая 2017 Просмотров: 6 620