Примитивизм, как следствие духовного повреждения. О новом лжемиссионерском проекте м.Илариона (Алфеева)

На днях религиозные СМИ облетели слова митрополита Илариона (Алфеева), который от лица Церкви поддержал идею о запрете работы гипермаркетов в воскресные дни.

«Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье – это время, когда они в храм идут»
, – сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей 6 мая в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

Свои мысли он аргументировал тем, что, якобы, одна из причин, по которым разрушается так много семей в России, в том, что «у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга».

«Кроме того, здесь встает вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная», – полагает митрополит Иларион (Алфеев).

Он привел в пример западные страны, где ограничение работы магазинов по воскресеньям, по его мнению, «оказывает благотворное действие на людей». «Просто люди свой график перестраивают: закупать продукты ездят по субботам, а воскресенье оставляют для церкви и семьи», – добавил митрополит, умолчав об апостасийных тенденциях организовывать в храмах европейских стран совершенно нерелигиозные действа и катастрофическое положение, касающееся создания и сохранения семей.

Итак, согласно м. (Алфееву), крепких семей в России, оказывается, нет по одной простой причине: из-за шопинга, т.е. из-за того, что люди сходили в воскресенье в магазин.

Таким образом, если антишопинговые мечтания митрополита Илариона воплотятся в жизнь и по воскресным дням (а также и во все двунадесятые праздники) все сетевые продовольственные магазины «Пятёрочка» будут закрыты, то вне всякого сомнения число посетителей наших храмов в воскресные дни стремительно возрастет, в храмы просто будет невозможно протолкнуться из-за невиданного наплыва людей, а число разрушающихся семей в России мгновенно сократится. А это уже будет блестящим миссионерским успехом главы синодального Отдела внешних церковных связей.
 
Правда многие православные верующие уже не смогут после литургии забежать в «Пятёрочку», чтобы купить себе и своим домашним какое-либо пропитание на обед и ужин («Пятёрочка выручает!»). Но это мелочи...

Поистине Великий Миссионерский Проэкт от митрополита Илариона!

Но можно ещё креативнее наладить миссионерскую работу среди населения. Как верно подметил один блогер, надо не запрещать работу торговых сетей по воскресным дням, а добиваться, чтобы в каждом ТЦ был свой храм, и чтобы день в «Пятёрочке» с литургии начинался. Причастникам выдавать талон на скидку, и всем будет хорошо.
13 мая 2017 Просмотров: 6 897