Кто бы сомневался... Цель кремлевской реновации - отобрать у москвичей землю


Психолог Татьяна Луканова из группы ""Москвичи против сноса" задалась непростым вопросом: что же оставят своим детям и внукам переселенцы в "зоны реновации", если они лишаются главного актива - земли, на которой стоят их дома?

По какой причине столичная власть презрительно замахнулась на частную собственность москвичей? Дело не в миллионах тонн бетона, которые заинтересованные лица надеются рано или поздно продать, не в десятках тысячах стеклопакетных окон, которые собираются влепить по госзаказу, а в ресурсе, который является вечным, незыблемым, постоянным и позволяет, раз и навсегда, захватив его в свои руки, строить всё что захочется. Это – земля.

Земля была передана жителям Москвы в рамках массовой приватизации, начиная с 1991 года. И передана - раз и навсегда. Обратно из законов это, как говорится, топором не вырубить. Законы обратной силы не имеют. Оставить гражданам их землю и потерять возможность переставлять их как фигурки на шахматной доске?

Чиновниками была выбрана самая простая тактика – сокрытие документов, сведений об этом, распространение недостоверной информации. Чтобы рано или поздно недвижимость полностью не оказалась в руках граждан – сегодня предложено снести жилые здания, застроить землю новыми объектами и заселить миллионы новых правообладателей.

Стоимость земли, которая вместе с жилыми зданиями передавалась москвичам, к сегодняшнему дню составляет порядка 16 триллионов 329 миллиардов рублей, то есть 9 – 10 годовых бюджетов столицы.

Цифра эта во многом занижена, поскольку в состав московских земель жилой застройки включены бывшие подмосковные поселки (например дер.Мелькисарово близ Шереметьевского аэропорта, с ценой – 221 млн руб. за гектар) В итоге мы имеем «среднюю температуру по больнице», в то время как московская земля заметно дороже – 1 гектар стоит от 510 миллионов рублей на окраинах до 1 миллиарда 210 миллионов ближе к центру. Средняя цена (с учетом поселков бывшей Московской области) достигает 620,885 миллионов рублей за гектар (для строительства и эксплуатации жилых многоквартирных зданий).

На 1996 год (продолжение массовой волны приватизации) площадь земель жилой застройки в Москве по официальным данным (Постановление Правительства Москвы от 04.06.1996 N 458-49 "О ходе ведения государственного земельного кадастра в г. Москве") составила 26 300 гектаров. С тех пор площадь жилой застройки уж точно не стала меньше.

Стоимость земельных участков для разных целей регулярно обновляется. Последний документ – Постановление Правительства Москвы от 29.11.2016 г. N 791-ПП «Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земель города Москвы по состоянию на 1 января 2016 г.»

В среднем 620 млн. рублей за гектар в качестве добычи и полный контроль за землями сносимых жилых кварталов. В любом случае разговоры: – «Зачем нам об этом знать, жили себе тихо, ни о чём таком не знали и спали спокойно. Может ну его это всё?»; – не помогут. Тех, кого пустят пожить на чужом земельном участке, окажутся навсегда в гостях. А гость рано или поздно и надоесть может.

Какие законы, указы, постановления сообщают нам о давно возникших правах на землю и как наши права многие годы пытаются отобрать – всё это подробно разбирается в специальном материале «Приватизация. Земля. Градостроительная деятельность. Итоги 26 лет изменений 1991 – 2017», который можно изучить по https://www.dolewka.ru/art…/renovaciya-kak-zolotaya-lihoradka.

Почитайте и задумайтесь: вы в самом деле хотите оставить своих детей и внуков нищими? Вы в самом деле верите, что реновация затеяна во благо москвичей, а не для узкой группы чиновников и застройщиков, которых охватила золотая лихорадка?
23 мая 2017 Просмотров: 4 174