Путинская биометрическая платформа. На вебсайте госуслуг появится биометрическая идентификация


На вебсайте государственных услуг вскоре будет добавлен функционал платформы по снятию биометрии. Банковские учреждения будут тестировать данную платформу осенью и зимой текущего года, о чем заявил руководитель Министерства по связям и коммуникации Николай Никифоров.

По его словам, главной целью данной программы является обеспечение людей возможностью без показа паспортов и документов проводить различные юридические операции, как например открытие банковского аккаунта. О сопутствующих рисках в области сбора и хранения базы данных молодым министром не упоминается.

На текущий момент попытки дополнения авторизации на вебсайте государственных услуг биометрией сводятся к созданию базы данных голоса и видео лица клиентов (граждан). Для этого предлагается единожды пройти процедуру в банковском учреждении либо в специальном центре.
 
Прим.Ред. - И получить антихристово начертание... 

В настоящее время прорабатываются механизмы системы и собирается «пилотная» версия для тестирования. Вполне возможно, что запуск ее состоится уже во второй половине 2017 года.

К этому времени планируется раздвинуть существующие еще законодательные барьеры. Сейчас Минкомсвязи готовит постановление правительства, которое сделает возможным использование биометрических данных для идентификации.
1 июня 2017 Просмотров: 4 591