Милиция везде, где она не нужна. Облавы на студентов-очников

altСегодня около шести часов утра к зданию общежития Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского, что на Малой Грузинской улице, подъехали автобусы с мужчинами в форме милиции и устроили облаву на студентов дневного отделения этого высшего музыкального учебного заведения.

Задача, которую выполняли по чьему-то указанию милиционеры - отловить как можно больше студентов, чтобы отправить их служить России, то есть провести год в армии. На то, что студенты дневного отделения, как это и предписывает закон , имеют отсрочку от службы в армии, правоохранительные органы не обратили внимания. В итоге прямо из постелей в военкомат под охраной по этапу были отправлены около 50 студентов.

Как сообщил NEWSru.com доцент московской Консерватории Кирилл Рыбаков, в связи с вопиющим беззаконием милиции к зданию Тверского военкомата на Мантулинской, 24, куда свезли задержанных студентов, в экстренном порядке прибыла проректор по учебной части Консерватории Лариса Слуцкая. Однако ни ее, ни адвоката, который прибыл вместе с нею для выяснения причин задержания студентов, не пустили в здание военной части.

К этому моменту пятерых студентов уже отправили в армию, остальных держат взаперти, заставляя подписывать выданные на ближайшие дни повестки.

"В 6 утра в мою комнату зашли три человека в форме, подняли с постели и потребовали показать им паспорт, после чего документ забрали и приказали следовать за ними под предлогом постановки на учет в военкомате", - рассказал NEWSru.com студент 2 курса дневного отделения Консерватории Евгений Бархатов.

Как только студентов доставили в военкомат, их оперативно проверила на годность военная комиссия. С тех учащихся, которые заявляли, что у них есть отсрочка или они признаны негодными по состоянию здоровья, комиссия требовала на месте предъявить соответствующие документы. Те, кто такие документы предъявить не может (а не может никто, т.к. забирали студентов из постелей), получают повестки.

5 человек под угрозой заведения уголовных дел и обещаний "отправаить служить к черту на рога" подписали повестки на завтрашний день. Остальные студенты подписывать отказываются и ждут, когда в ситуацию вмешается руководство Консерватории.
14 декабря 2010 Просмотров: 4 782