ПРОРОК ВОЗВРАЩАЕТСЯ... В Тульской области установили памятник Игорю Талькову

В городе Щекине Тульской области установили памятник российскому певцу, поэту и композитору Игорю Талькову, сообщают "Тульские известия". Автор бронзовой скульптуры - Виталий Казанский. "Я решил создать такой образ: будто он берет со стула плащ, закидывает его на плечо и уходит. Но на памятнике есть слова из его песни, которые он будто бы произносит: "Я вернусь…" - рассказал скульптор изданию.

Тальков родился в деревне Грецовка Щекинского района, в середине 1970-х играл в тульском вокально-инструментальном ансамбле "Фанты", и местные жители давно просили увековечить исполнителя, отмечает "Комсомольская правда". Памятник, установленный в парке Городского дворца культуры, создан на треть выше человеческого роста, фигура Талькова приподнята на гранитном постаменте в виде лестницы.

Официального открытия памятника пока не было - планируется, что церемония открытия состоится в одну из знаменательных дат, связанных с Тальковым, - и дата его рождения, и день смерти приходятся на осень, рассказал "Тульской прессе" глава администрации Щекинского района Олег Федосов.

Отметим, в декабре 2012 года Министерство образования и культуры Тульской области объявило открытый конкурс на разработку проекта памятника рок-музыканту в Щекино, и в 2013 году поступили заявки от 20 творческих мастерских и коллективов авторов из Москвы, Московской области, Сыктывкара, Тольятти, Брянска, Тулы, Санкт-Петербурга. Интересно, что в конкурсе победил проект других авторов - как сообщал сайт "Тульские СМИ", первое место в конкурсе заняла мдея скульпторов из Санкт-Петербурга Николая Анциферова, а также Виктора и Нестора Энгельке.

Музыкант и поэт Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года. В Щекино он учился в школе N11 и начал свою музыкальную карьеру. Тальков является автором более двухсот песен. Он был убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во время концерта во Дворце спорта "Юбилейный" при невыясненных обстоятельствах.
 
Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
10 июля 2017 Просмотров: 5 758