НЕДОСТОИН... Еп.Тихон (Шевкунов): «Монархическое сознание — наш рудимент»

 
Священномученик Владимир, митрополит Киевский:
«Священник не монархист недостоин стоять у Святого Престола». 
 
Как известно, в течение последних недель, в рамках обсуждения 100-летия трагических событий в России, сразу два архиерея РПЦ высказались по поводу возрождения в России царской власти.
 
Высказался по этому вопросу и еп.Тихон (Шевкунов). Комментируя возможность возвращения монархии, он вспомнил историю конца 1980-х годов:
 
«Я дежурил у митрополита Питирима, к нему пришли люди с шашками и стали требовать действий по возвращению монархии. Он подумал и сказал: "Если вам вернуть царя, вы его через три дня снова расстреляете"». По словам епископа Тихона (Шевкунова), «во многом мы (православные) монархию идеализируем, монархи бывали разные». «Монархическое сознание — наш рудимент»,— заключил владыка.
 
Прим.Ред. - Мы уже давно не удивляемся, что современные известные и маститые епископы, священники, богословы, отвечая на поставленные вопросы, не обращают никакого внимания и не опираются на мнения по этим вопросам святых нашей церкви. Как будто их не было и нет. А напрасно.
 
Когда и ранее такое происходило, то это заканчивалось великими потрясениями и трагедиями не только для этих личностей в славе, но и для народа, и для всего государства. Так что еп.Тихон лучше бы отвечал не по политическим сиюминутным интересам и заказу, не по своему ограниченному мирскому кругозору, а с точки зрения мнения Церкви по этим вопросам. Так и не погрешил бы...
 
К примеру, святитель Серафим (Соболев), необыкновенно святой жизни борец за чистоту Православия, еще во время безпросветного богоборческого ига, в 1934 году, наставляет свою паству стремиться и возрождать в нашей стране именно православную монархию:
 
«Не безразлично для Церкви, будет ли в России после советской власти государственной формой правления не царская самодержавная власть, а конституционная или республиканская, что то же – власть народа или толпы. …Ясно, что конституционный и республиканский государственный строй не может иметь какого бы то ни было соответствия самому высшему влечению русского народа, его религиозно-нравственному идеалу, который состоит в устремлении русских людей к святости, что то же – к единению со Христом через правую веру и любовь со всеми христианскими добродетелями.
 
Зато монархия в России как нельзя лучше соответствует этой идеологии, причем монарх как представитель этого идеала народной жизни должен сообразно ему направлять всю государственную деятельность. …А так как для русского народа духовная сторона его жизни была дороже всего на свете, то отсюда будет понятно, почему русский народ относился с такой великою любовью к своим монархам, всецело им доверялся, отличался беззаветною им преданностью, до готовности полагать за них свою жизнь и свято охранял права их царской самодержавной власти». 

Именно в возвращении к самодержавной монархии видит владыка Серафим – вслед за целым рядом святых отцов и подвижников Церкви – единственный путь возрождения России, считая эту форму власти для нее Богоданной, а отнюдь не «рудимент», согласно владыке Тихону.

Такие два разных владыки, и чьими наставлениями руководствоваться, церковному народу должно быть очевидно.
12 июля 2017 Просмотров: 7 018