Тотально и прозрачно... Генпрокуратура РФ получила доступ к информационной системе ЖКХ

Генеральная прокуратура РФ получила возможность следить за состоянием жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) с помощью государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. "Контрольное ведомство подключили к закрытой части системы, где, в частности, можно изучать отчеты управляющих организаций.
 
Учитывая, что в ГИС ЖКХ собираются все существующие данные о работе отрасли, органы прокуратуры могут, пользуясь ею, выявить нарушения в деятельности коммунальщиков".

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев пояснил изданию, что Генпрокуратура уже зарегистрирована в ГИС ЖКХ и получила доступ к отчетности, сейчас проходит регистрация управлений по федеральным округам и районных прокуратур.

"Органы прокуратуры смогут контролировать ситуацию по регионам, чтобы своевременно выявлять возможные нарушения прав граждан и организаций.
 
Прокуратуре будут доступны аналитические отчеты из закрытой части ГИС ЖКХ. Всего предполагается около 120 форм аналитической отчетности, из которых более десяти форм уже подготовлены", - сообщил М.Евраев.

Издание отмечает, что, по мнению экспертов, сама возможность подобного контроля должна дисциплинировать сектор ЖКХ.

По статистике Генпрокуратуры РФ, за 2016 год в сфере ЖКХ выявлено более 318 тыс. нарушений. Было возбуждено 790 уголовных дел, объявлено более 18 тыс. предостережений и внесено свыше 74 тыс. представлений.
 
К ответственности привлекли 63 тыс. должностных и юридических лиц. Основные нарушения - нецелевое расходование взносов жильцов и средств, полученных из бюджета, сообщает газета.
11 августа 2017 Просмотров: 2 522