ДЕВАЛЬВАЦИЯ ПРИНЦИПА ЗАКОНА... Эксперты выявили, что органы защиты детей нарушают человеческие нормы. (ВИДЕО)

Служащие органов, связанные с защитой детей, действуют вопреки закону и нарушают естественные человеческие нормы, сообщила лидер организации защиты семьи «Родительское Всероссийской Сопротивление» (РВС) Мария Мамиконян 31 октября на слушаниях в Совете Федерации «Совершенствование семейного законодательства в целях обеспечения государственных гарантий защиты семей с детьми от разрушения и неблагополучия».
 
 
Мария Мамиконян представила участникам слушаний результаты исследования, основанного на практике защиты обратившихся в РВС семей, в которых были необоснованно изъяты дети. Эксперты РВС сделали юридический анализ типичных нарушений законов службами защиты детей и выявили недостатки самого законодательства. Одним из выводов экспертов стала констатация факта, что в обществе происходят очень глубокие опасные трансформации.
 
Служащие органов, связанных с защитой детей (полиция, сотрудники опеки), не сопоставляют то, что они делают, с естественными человеческими нормами. В большинстве регионов эти нормы нарушаются буднично: не заглядывая в закон, люди вмешиваются в жизнь чужой семьи, думая, будто они вправе это делать (хотя закон им такое право не дает). Подзаконные акты и инструкции помогают найти лазейки для того, чтобы так действовать. И даже в общении с журналистами служащие говорят не на языке закона, а на языке ведомственных инструкций. То есть наблюдается полная девальвация принципа закона.

В качестве примера Мария Мамиконян обратила внимание слушателей на то, что в практике РВС в каждом пятом случае отобрания детей в качестве причины указывалось отсутствие законных представителей рядом с ребенком. Получается, что если оставить ребенка с бабушкой, тетей или с соседкой, которой родители доверяют, то ребенка могут отобрать, так как данные лица не являются законными представителями ребенка.

Рассматривая причины подобного положения дел, Мария Мамиконян отметила связь пренебрежения законом с коммерческими мотивами, с интересом к детям как к источнику выгоды. Как только дети становятся интересными для коммерческих организаций и для НКО — тех, кто занимается профилактикой и устройством детей – сильно вырастает социальное сиротство.

Напомним, что общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» была учреждена в феврале 2013-года. В задачи организации входит защита семьи, традиционных ценностей, противодействие внедрению асоциальных технологий в области защиты семьи и детства
8 ноября 2017 Просмотров: 3 267