СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ АПОКАЛИПСИСА... Российские учёные создали и начали испытания генератора всех коллайдеров

Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ СО РАН) создали и начали испытания не имеющего аналогов в России по своим параметрам мощного генератора (клистрона) для перспективных коллайдеров, сообщил журналистам замдиректора Института Евгений Левичев.

Клистрон — это высокочастотный генератор, который является важной частью системы ускорения частиц в коллайдере.
Ранее клистроны с такими параметрами закупались в Японии (Toshiba) и Западной Европе (Thales).

«Нам нужны мощные генераторы — клистроны, которые позволяют создавать интенсивное электромагнитное поле, которое собственно и ускоряет частицы в коллайдерах. В настоящее время такие приборы в России не производятся. С одной стороны они дорогие, с другой стороны сейчас ситуация такая, что нам могут их просто не продать», — сообщил ученый.
 
Он отметил, что клистрон является одним из ключевых элементов планируемого к созданию в Новосибирске «меганаучного» проекта — уникального электрон-позитронного коллайдера (Супер Чарм-Тау фабрики).

В связи с этим, в рамках гранта РНФ было принято решение, научиться делать такие клистроны и в дальнейшем по мере необходимости производить их.

«В настоящее время такой клистрон собран и был (его основная часть) испытан в так называемом негенерирующем режиме, и в принципе показал, что пучок (заряженных частиц) пролетает. Сейчас мы готовимся сделать дальнейшие шаги, чтобы из этой сердцевины сделать настоящий СВЧ-прибор. Это мы надеемся сделать в наступающем году», — сказал Левичев. 

В ИЯФ отметили, что создание макета и начало испытаний мощного клистрона, не имеющего аналогов в России по своим параметрам является одним из важнейших результатов третьего года реализации гранта Российского научного фонда.
3 января 2018 Просмотров: 6 020