СКАЗОЧНО-ЯЗЫЧЕСКИЙ МОЛЕБЕН... Хорошо, что кикимор и леших не пригласили

30 декабря 2017 г. юные помощники Деда Мороза и Снегурочки поздравили 36 особых детей – подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах с Новым 2018 г. и наступающим праздником Рождества Христова — сообщает сайт храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

Накануне поздравления участники акции – сотрудники и волонтеры Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, студенты Уральского государственного педагогического университета и члены Молодежной казачьей организации Свердловской области собрались в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, чтобы благословиться на начало доброго дела и помолиться на молебне, который отслужил клирик прихода иерей Георгий Кабанов.

Особенностью акции «Рождество Христово-2018», несколько лет организуемой Реабилитационным центром для детей-инвалидов на Семи Ключах является то, что неравнодушные люди приобретают именно те подарки, о которых просят Деда Мороза подопечные Центра. К поздравительной части традиционно привлекаются молодые люди, помогающие Деду Морозу и Снегурочке развозить подарки накануне и после Нового года.

Алексей Леонидович Соловьев, директор Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах:

Дед Мороз – есть олицетворение святителя Николая Чудотворца (!!!), издревле (???) поздравлявшего детей накануне Рождества Христова. Вот почему, зная об этом, современная православная молодежь и студенты педагогического университета, прежде чем отправиться поздравлять особых детей, решили помолиться в храме и благословиться на совершение доброго дела. Душа радуется от осознания того, что есть среди нас молодые люди, которые это чувствуют и понимают. Дай Бог, чтобы эта традиция благословения на доброе дело не пресекалась и передавалась из поколения в поколение.

P.S. Не был Дед Мороз никогда свт. Николаем и никогда не претендовал на это.

В поэме Островского «Снегурочка» и в одноименной опере Римского-Корсакова Мороз говорит о себе: «Еще злей я о ранней поре, На румяной заре… По чумам, по юртам кочевников, по зимовкам зверовщиков заброжу, заброжу, зашаманствую, будут мне в пояс кланяться».

Весна говорит ему: «Безумный и злой старик!». «Дочь не знает любви совсем, в ее холодном сердце ни искры нет губительного чувства; знать любви не будет».

И финал вовсе не новогодний: при гибели Снегурочки царь восклицает:

Снегурочки печальная кончина
И страшная погибель Мизгиря
Тревожить нас не могут; Солнце знает,
Кого карать и миловать. Свершился
Правдивый суд! Мороза порожденье —
Холодная Снегурочка погибла.
Пятнадцать лет она жила меж нами,
Пятнадцать лет на нас сердилось Солнце.
Теперь, с ее чудесною кончиной,
Вмешательство Мороза прекратилось.

В начале же Весна говорит, что 16 лет назад она «для шутки» стала заигрывать с Морозом «проказником седым», вот и родилась Снегурочка. То есть она не внучка, а дочь Мороза. С той поры Весна скорее подыгрывает зиме и замедляет приход лета – на беду людям.
 
Так разве не лучше было бы поздравить детей и подарить им подарки не на Новый год, а на Праздник Светлого Рождества Христова?! И спектакль для детей могли бы рождественский подготовить... А так и сами греха набрались и детям никакой духовной пользы. Господи помилуй!
 
 


9 января 2018 Просмотров: 6 021