Новые права в Беларуси начнут выдавать с 1 февраля

altА с 29 марта со старыми правами уже не пустят за границу. Ввести водительские удостоверения нового образца в Беларуси планируют уже давно. Дело нешуточное: нужно скорректировать нормативную базу, внести изменения в ряд законов. В конце прошлого года чиновники сказали, что это произойдет 1 июля 2010 года. Но ближе к концу этого года назвали новый срок – с начала 2011 года. В МВД определились с точной датой: новые права начнут выдавать с 1 февраля 2011 года.

 

- Аппаратура для выдачи удостоверений нового образца уже установлена не только в Минске, но и по всей стране, - рассказал журналистам заместитель главы МВД РБ Евгений Полудень.

Удостоверение будет представлять собой пластиковую карточку. На правах будет фотография их владельца, его роспись, дата, место рождения водителя и т.д. В оформлении документа будут использоваться английский, белорусский и русский языки. Стоимость новых прав, как сообщил Евгений Полудень, составит 17,5 тыс. рублей.

Многие водители восприняли новость с недовольством: мол, это лишние хлопоты, к тому же за замену на «рестайлинговые корочки» придется платить. В ГАИ поясняют: замена удостоверений - не прихоть чиновников, а требование Международной конвенции «О дорожном движении». Права нового, международного образца нужны будут водителям для поездок за рубеж с 29 марта следующего года, когда вступают в силу поправки к Конвенции о дорожном движении 1968 года. Со старыми правами за границу уже не пустят. В то же время на территории Беларуси все имеющиеся на руках удостоверения будут действовать до конца своего срока.

18 декабря 2010 Просмотров: 8 329