ЯЩИК ПАНДОРЫ... На пути создания «дизайнерских младенцев»: Эксперименты с эмбрионами выводят на официальный уровень

Лондонский научно-исследовательский институт Фрэнсиса Крика получил разрешение от британского Управления по оплодотворению и эмбриологии человека на выполнение генетических экспериментов на «лишних» эмбрионах, которые сохраняются в пробирках клиниками по искусственному оплодотворению (ЭКО).

Первые эксперименты будут направлены на то, чтобы определить, почему почти половина всех оплодотворенных человеческих яйцеклеток не развиваются.

Критики экспериментирования с человеческими эмбрионами предупреждают, что исследования такого рода могут проложить путь к «дизайнерским младенцам».

«Метод генного редактирования может привести человечество к совершенно новому витку развития, – заявляют генетики. – Ведь если ученые отринут боязнь перед исследованиями человеческих геномов и продолжат эксперименты на эмбрионах, то вскоре мы можем получить людей, невосприимчивых к заболеваниям, стареющих медленнее, а живущих дольше.
 
Исследования на этот счет уже ведутся. Родители смогут задавать черты ребенка еще до того, как он родится. Помимо этого, люди получат возможность изменять всю окружающую их природу: растения и животные станут такими, какими нужно – ни о каком голоде тогда речь даже не будет идти. Человечеству в руки попал невероятный по силе инструмент – и настолько же опасный».


Однако, по мнению академического сообщества, редактировать гены эмбрионов опасно, так как они передают измененную ДНК следующим поколениям и незаметные, на первый взгляд, последствия «правки» могут нанести урон в будущем. Кроме того, эффективная система модификации генов может попасть в руки тех, кто использует ее в заведомо безчеловечных целях. 
 
Методы ЭКО и диагностике генетических заболеваний у детей, а также способы, которые используют врачи для профилактики этих заболеваний - хорошо известны. Один из способов предусматривает буквальное умерщвление эмбрионов, несущих гены с мутациями...
2 февраля 2018 Просмотров: 2 909