Революция в Белоруссии? В Минске жестко разогнана колонна "оранжевой" оппозиции. Применены шумовые гранаты

altШумовые гранаты применены в воскресенье вечером для разгона колонны, идущей на Октябрьскую площадь Минска от офиса оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева.

 

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", колонна, сформированная у избирательного штаба Некляева, двинулась в сторону Октябрьской площади. При выходе на улицу Немига дорогу колонне перегородил автобус с ОМОНом. Были применены шумовые гранаты, несколько человек сотрудники милиции положили на снег, происходят задержания. При разгоне пострадал сам Владимир Некляев.

 

Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, Некляев находится без сознания и его унесли в офис. В колонне было несколько десятков человек, в основном молодежь. Они несли флаги с надписью "За Некляева", кампании "Говори правду!" и бело-красно-белые флаги. Посередине колонны находился автомобиль с радиоаппаратурой.

 

Еще одна колонна демонстрантов движется на место проведения несанкционированной акции от Привокзальной площади. В настоящее время колонна, в которой насчитывается около 300 человек, вышла на проспект Независимости, ведущий к Октябрьской площади.

 

Колонна движется, останавливаясь на светофорах. Ее участники скандируют лозунг "Живе Беларусь!", несут бело-красно-белые флаги и флаги с символикой партии христианских демократов. Колонну возглавляет кандидат в президенты, претендент от создаваемой партии "Белорусская Христианская Демократия" (БХД) Виталий Рымашевский.

 

altКак отмечает "Газета.Ru", по всему Минску фиксируются перебои с доступом в интернет. Отключены сайты ряда оппозиционных структур включая сайты оппозиционных кандидатов в президенты и их партий.

 

Также блокированы сайты "Белорусский партизан", сайт кампании "Говори правду". Сайты большинства негосударственных газет работают с серьезными перебоями. У многих независимых журналистов, активистов оппозиции, а также правозащитников не работают сотовые телефоны.

 

В сотовых компаниях от любых объяснений отказываются. С перебоями возможен доступ в социальные сети Facebook, Вконтакте и Одноклассники. Практически невозможно воспользоваться почтой Google – gmail.

 

По данным exit-polls, у Лукашенко 76,42%


Действующий президент Белоруссии лидирует на президентских выборах. По данным экзит-полла, он набирает 76,42%. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил ИТАР-ТАСС руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. Его ближайшие конкуренты Владимир Некляев - получает 3,35%, Григорий Костусев - 3,31%, Андрей Санников - 3,22%, Ярослав Романчук - 3,13%.

 

Против всех проголосовали - 3, 91%избирателей. "Это вполне ожидаемые результаты, которые говорят сами за себя", - прокомментировал Сергей Мусиенко.

 

Наибольшее количество голосов Лукашенко набирает в Могилевской области. Как правило, данные exit-polls совпадают с данными ЦИК, которые официально объявляются после завершения выборов и подсчета голосов.

 

Глава ЦИК жалуется на угрозы


Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что некоторые альтернативные кандидаты в президенты, недовольные ходом выборов, создают искусственное политическое напряжение в стране и препятствуют работе участковых комиссий, сообщает "Интерфакс".

 

alt"Они очень осложняют нашу работу, создают искусственно напряженный политический фон. Горстка недовольных кандидатов не верит в свою победу. Наверное, у них есть для этого основания, но проигрывать нужно уметь достойно, нужно думать о будущем своей страны", - заявила Ермошина в эфире Первого национального телеканала.

 

Она подчеркнула, что такие кандидаты "думают только о своих амбициях и стремятся поддержать свою дутую репутацию, для них чем хуже - тем лучше".

 

Таким образом, полагает Ермошина, эти кандидаты пытаются "оправдаться" перед теми, кто финансирует их избирательные кампании, а также в глазах той части международного сообщества, которое "еще верит в авторитеты некоторых из них".

 

Ермошина также сообщила, что ЦИК, помимо потока необоснованных жалоб и претензий, зафиксированы угрозы и оскорбления в адрес членов избирательных комиссий.

 

Так, по ее данным, на одном из избирательных участков Минска председатель участковой комиссии подал заявление о том, что в адрес его самого и его близких поступают угрозы.

 

"Это вообще ужасно. Применять, ведь это отвратительно, угрозы и тяжелые способы мести, в адрес близких - а это самое важное, что есть у каждого человека, могут люди, у которых нет ничего святого, для которых война и беспорядки - мать родная", - сказала глава ЦИК.

 

В то же время она выразила мнение, что именно такая ситуация стала одной из причин высокой активности избирателей. "Благодаря этому столь высокая явка избирателей. Люди идут на выборы, чтобы защитить свое будущее и настоящее", - сказала Ермошина.

19 декабря 2010 Просмотров: 6 811