ЧТО ОНИ ЧУВСТВУЮТ?.. Киты в Северной Атлантике перестали размножаться

Исследователи, наблюдающие за популяцией китов в Северной Атлантике, обеспокоены шокирующим открытием: в этом сезоне нет никаких признаков новорожденных.

Северный гладкий кит (Eubalaena glacialis) – один из трех видов китов, наряду с южными и тихоокеанскими китами, воспроизводится в зимние месяцы, которые особи  проводят в водах с юго-восточного побережья США. Но в этом году сезон заканчивается без каких-либо наблюдений  новорожденных. Что-то произошло. И такая ситуация наблюдается впервые за три десятилетия организованных наблюдений за китами с воздуха. 

Сезон для этих китов начинается в середине ноября и продолжается до середины апреля, когда киты для рождения детенышей мигрируют к относительно теплым широтам напротив берегов Южной Каролины и восточного побережья Флориды, после чего возвращаются на Север, ближе к берегам Канады. С 1989-го года NOAA каждую зиму отправляет в Атлантику самолеты, чтобы наблюдать за китами и подсчитывать новорожденные особи, плавающие вблизи их матерей. И в этом году исследователи не обнаружили новых телят вообще.

Во время репродуктивного сезона Северный гладкий кит  даёт в среднем 17 наблюдаемых рождений в год.  После 2012-го года количество рождений китов  снизилось, что вызвало озабоченность Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration,  NOAA), однако в этом году рождений вообще нет! 

Филипп Гамильтон (Phillip Hamilton), исследователь из Новой Англии, говорит что  «ситуация в этом сезоне действительно тревожная».

Официальный биолог NOAA Барб Зодсма (Barb Zoodsma) называет ситуацию очень мрачной и считает, что время китов подходит к концу. В сегодняшней популяции китов порядка 450 особей, из которых порядка 105 способных к репродукции самок.  Учитывая, что при пополнении популяции на 15-17 особей в год смертность китов составляет такие же цифры, отсутствие новорожденных даже в течении одного сезона вызовет автоматическое сокращение популяции. 
 

Обеспокоенность официалов из NOAA сокращением популяции китов хорошо понятна, поскольку она ведет к исчезновению вида. Однако куда более тревожный вопрос: почему киты не размножаются? 

Киты  – видимо, самые умные из обитающих в Океане животных, некоторые исследователи даже полагают, что их интеллект намного превосходит умственные способности людей. Возможно это факт спорный, возможно и нет, но в любом случае об уме китов он кое-что говорит. 

И если этот ум принимает решение отказаться от размножения – видимо киты что-то нехорошее или знают, или интуитивной чуют.  Как, например, чуют волки, отказывающиеся размножаться в условиях зоопарка. Что чуют киты Северной Атлантики мы не знаем, тем не менее, в виду происходящих на планете событий подозреваеем, что хорошего в китовьих предчувствиях мало.
27 марта 2018 Просмотров: 3 819