СЛУГИ АНТИХРИСТА, ПРИКРЫВАЮЩИЕСЯ ВЕРОЙ... О православности правителей нужно судить по делам

В «Слове о начальстве, власти и славе» святитель Иоанн Златоуст говорит:

«Истинно тот Царь, кто властвует над гневом, над завистью и удовольствием, и все подчиняет законам Божиим, и, сохраняя ум свободным, не дозволяет утверждаться в душе власти удовольствий; такого человека я охотно желал бы видеть владыкой земли и моря, городов, народов и войск.
 
В самом деле, кто поставил разум начальником над страстями души, тот легко стал бы начальствовать над людьми согласно законам Божиим, так что был бы для подчиненных наподобие отца, обходясь с гражданами со всякой кротостью. Тот же, кто начальствует по-видимому над людьми, а сам рабствует гневу, властолюбию и удовольствиям, во-первых, может показаться смешным для подчиненных, что носит золотой и украшенный драгоценными камнями венец, а благоразумием не увенчан, что все тело его блистает порфирой, а душа остается неукрашенной».

В наше время очень часто можно слышать со стороны не только простых христиан, но и от высшей иерархии, что президент, тот или иной министр, правитель, представитель государственной власти является христианином, православным. Однако критериями такой оценки являются крайне поверхностные суждения.
 
В основном они выстроены на фактах: хождения в храм ряда политиков, вливания внушительных денежных вкладов, присутствия за богослужением, участия в некоторых Таинствах Церкви. Однако в Священном Писании критериями христианской души являются совершенно иные качества.
 
И главное из них – исполнение воли Божией, а не своих пристрастий. Вышеприведенные слова святителя Иоанна Златоуста прекрасно свидетельствуют о том, что правитель должен подчиняться законам Божиим, подчинять свои страсти и быть отцом к народу, вверенному ему Богом.

И вполне естественно возникает вопрос: как можно называть политика православным, когда он игнорирует мнение Церкви, слова богопросвещенных Старцев, предупреждающих о духовной опасности построения цифрового общества, присвоения цифровых кодов-антиимен, о богоборческом характере такой т. н. цивилизации?
 
Как могут такие представители власти наименоваться православными, когда они категорически отвергают настойчивое требование Церкви ввести для верующих альтернативные формы традиционного учета? Как могут именоваться православными правители, которые поддерживают трансгуманизацию и безчеловечные формы создания т. н прогрессивной цифровой экономики, в которой человек – это не личность, а товар, который как преступник и уголовник должен давать свои биометрические данные?!
 
Такие правители, пусть даже они и ходят в храм, и даже исповедуются и причащаются, – они являются слугами антихриста.
23 апреля 2018 Просмотров: 27 285