ТОМОС ОБ УКРАИНСКОЙ АВТОКЕФАЛИИ УЖЕ НАПИСАН... Слуги антихриста идут напролом!

Томос об автокефалии Единой Поместной Церкви уже готов, но процесс его рецепции Церквями может быть длительным, заявил бывший глава ОВЦС УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун).

Священник рассказал в эфире «5 канала», что текст Томоса написан преподавателем Афинского университета, сообщает «Интерфакс-Украина». «Я скажу … своего рода сенсацию: Томос уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал – писал мой учитель в Афинском университете».

По его словам, Константинопольский Патриархат задействует «определенную процедуру» предоставления Томоса, которая предусматривает, что это – прерогатива Фанара: «Это давняя инициатива, истоки которой восходят к Византийской империи. И на основе этой прерогативы, права Константинополя среди Православных Церквей, он будет давать эту автокефалию», – рассказывает архимандрит Кирилл.

Затем, по его словам, начнется процесс рецепции автокефалии ЕПЦ со стороны Православных Церквей. «Сейчас согласия Православных Церквей не требуется. Оно не предвидится этой процедурой», – говорит он.

Вместе с тем, указал он, на втором этапе могут быть «определенные проблемы рецепции». «Это займет определенное время. Это может быть довольно длительное время... какие-то технические моменты рецепции остаются», – заключил он.

25 мая Священный Синод УПЦ в своем обращении к духовенству и верующим подчеркнул, что не получал от Константинопольского патриархата никаких официальных сообщений относительно начала обсуждения вопроса об автокефалии ЕПЦ, Поместные Православные Церкви мира также не получали из Константинополя официальных уведомлений.
27 мая 2018 Просмотров: 4 382