О ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ... Грядущий суд и Будущая жизнь. Молитва за усопших. Святой Паисий Афонский. (ВИДЕО)

О жизни после смерти. Осуждённые усопшие. Молитва за усопших и заупокойные службы. Самое лучшее поминовение усопших. Дерзновения праведников к Богу. Грядущий Страшный Суд. Будущая жизнь.

Старец Паисий Святогорец почитается в Греции, как в России преп. Серафим Саровский. 
- Об отношении к смерти. Память смертная 
- Если ты хочешь умереть, то не умираешь 
- Больные, лежащие на смертном одре 
- Самоубийство - "...Да не скорбите, якоже и прочии не имущии упования".
Смерть - разлука на немногие годы 
- Грядущий Страшный Суд - Будущая жизнь.

О семье и тех испытаниях, которым подвергается человек из-за кризиса, переживаемого семьёй в нашу эпоху. Старец говорил, что больше всего писем он получал от людей, имевших проблемы в семейной жизни, и подчёркивал, что причина этих проблем – удаление людей от Бога и их самолюбие. 

«В прежние времена, – говорил он, – жизнь была более умиротворённой и люди проявляли терпение. А сегодня все, кого ни возьми, – словно зажигалки: [сыпят искрами и] не могут вынести ни единого слова. И после этого автоматически следует развод». - После своей кончины в июле 1994 года Блаженный Старец - Паисий Святогорец оставил миру духовное наследие – свои поучения. Простой монах, получивший лишь элементарное образование в начальной школе, но щедро облагодатствованный мудростью по Богу, он воистину истощил себя ради ближнего. 

Его учение не было проповедничеством или катехизаторством. Он жил по Евангелию сам, и поучения проистекали из его собственной жизни, отличительным признаком которой являлась любовь. Он «образовал себя» согласно Евангелию и поэтому, в первую очередь, учил нас всем своим обликом, а уже после этого – своей евангельской любовью и богопросвещенным словом. 

(просмотреть и прокомментировать в Телеграме и на Бастионе)
15 апреля 2024 Просмотров: 8 005