Эстония «присвоила» себе российские земли

altНовые евромонеты, выпущенные в оборот в Эстонии, которая 1 января вступила в еврозону, искажают современные реалии. Так, изображенная на них карта Эстонии не соответствует своим очертаниям, включая в себя приграничные российские территории. Данная особенность монет была замечена рядом экспертов, сообщили в пресс-службе руководителя проекта «Русский омбудсмен» Сергея Середенко.

 

В Банке Эстонии не стали отрицать, что на монетах страна «присвоила» себе чужую территорию. Сотрудник  банковского бюро по связям с общественностью Вильяр Ряяск заявил, что на реверсе евромонет изображено «художественное  представление художника о границах Эстонии». Отметим, что эскиз монет разрабатывал Лембит Лыхмус.

 

«Почему-то «художественное представление» Лыхмуса коснулось именно политически проблемных регионов – Печор и Занаровья», - цитирует «БалтИнфо» Середенко.

 

Пограничный договор между Москвой и Таллином, а также договор о разграничении морского пространства Нарвского и Финского заливов между странами были подписаны и ратифицированы эстонским парламентом в 2005 году. Согласно документам, граница двух стран определена так, как она существует на сегодняшний день. Примечательно, что российский парламент отказался ратифицировать договоры из-за преамбулы, которую эстонский парламент внес к закону о ратификации. Таким образом, между двумя странами до сих пор нет действующего пограничного договора.

 

«Зачем в эту проблемную тему подбрасывать еще «художественное представление» Лыхмуса – совершенно непонятно. Ситуация совершенно скандальная, и последствия ее я не возьмусь предсказать. Лучше бы эстонцы изобразили на монетах фигу, повернутую в сторону России – было бы честнее и понятнее», – заявил Середенко.

 

Правозащитник сообщил, что уже направил послу России в Эстонии Юрию Мерзлякову уведомление о несоответствии действительности изображенной на евромонетах карты Эстонии.

5 января 2011 Просмотров: 3 870