Погода преподносит сюрпризы жителям Земли

altВласти Берлина объявили чрезвычайное положение в связи с ледяным дождем. На дорогах Германии травмы получили уже сотни пешеходов и водителей. Тем временем, погода преподносит сюрпризы и жителям других широт.

 

Германские автобаны превратились в каток протяженностью в сотни километров. Водитель одного из автобусов затормозил, чтобы избежать столкновения, но сзади в него врезался грузовик. В результате более 30 человек пострадали.

 

В Берлине из-за ледяного дождя объявлено чрезвычайное положение. Международный аэропорт закрыли на несколько часов, чтобы очистить взлетно-посадочные полосы. Были отменены десятки рейсов. Ходить пешком по столице Германии тоже небезопасно. За последние сутки около 200 человек были доставлены в больницы с ушибами, вывихами и переломами. Один из пациентов берлинского госпиталя, Ян Флешер, рассказал: «Я шел по улице с детской коляской, в которой лежала моя дочка, а сына я держал за руку. Мы переходили улицу, я поскользнулся, попытался удержать равновесие и ударился о светофор».

 

В Дании же люди к холодам и гололеду давно привыкли. Мерзнут лишь животные в зоопарках. Обитателей жарких стран, например, жирафов, сейчас держат в закрытых вольерах. Сотрудник зоопарка пояснил: «Жирафы могут поскользнуться, а для таких больших животных это опасно. Они могут сломать ребра или даже шею».

Казалось бы, морозоустойчивые, пингвины дрожат от холода. В датские зоопарки их привезли не с Южного полюса, а из умеренных широт, где относительно тепло. Пингвинов вместе с другими обитателями зоопарка тоже разместили в отапливаемых вольерах.

 

В Бразилии же не прекращаются проливные дожди. В результате целые города оказались затоплены, в списке погибших — десятки людей. В пригородах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро люди передвигаются на лодках.

 

Спасательные операции продолжаются и в Австралии, где ливни не утихают уже несколько недель. Власти страны признаются, что истинные масштабы бедствия оценить пока невозможно. Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила: «Пока вода не сойдет, невозможно выяснить, каков ущерб, в каком состоянии находятся дороги, мосты, школы. Мы сотрудничаем с местными властями». А вообще то последние недели вся Австралия живет под девизом: «Готовиться к худшему, надеяться на лучшее».

8 января 2011 Просмотров: 3 367