Тренировка на Австралии? Из-за наводнения эвакуирован крупный город

altВласти Австралии начали эвакуацию одного из крупнейших городов страны - Брисбена. К столице штата Квинсленд приближается мощное наводнение, сообщает Би-би-си.

По различным прогнозам, под угрозой затопления больше 6000 домов и офисных зданий. Предполагается, что уже через несколько часов уровень воды может подняться на полтора метра.

Несмотря на все усилия властей, избежать паники в Брисбене так и не удалось. В городских супермаркетах заканчиваются продукты, железнодорожные станции фактически заблокированы толпами людей, рассчитывающими спастись от удара стихии в других районах.

Наводнение на северо-востоке Австралии распространилось по территории, превышающей размеры Франции и Германии. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек. Из-за стихии пришлось закрыть основные порты экспорта сахара на континенте. Крупнейший из них - Рокхэмптон с населением 77 тыс. человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель.

Природное бедствие оказало влияние и на деятельность горнодобывающих компаний, в том числе Rio Tinto и Anglo American. Им пришлось закрыть свои крупнейшие шахты в штате Квинсленд. Прекратил работу и основной угольный порт штата.

По последним данным, число жертв наводнения, которое австралийские СМИ уже окрестили "библейским потопом", достигло 8 человек. Еще 72 человека считаются пропавшими без вести.
11 января 2011 Просмотров: 6 141