Петербург обойдется без памятника Александру II. Губернатор Северной столицы отказалась устанавливать монумент Императору-освободителю

altГубернатор Северной столицы Валентина Матвиенко отказалась устанавливать монумент Императору-освободителю в связи со 150-летием отмены крепостного права в России, сообщает сайт Правительства Санкт-Петербурга. В.Матвиенко ответила на вопрос одного из зрителей в телепередаче «Диалог с городом» от 3 февраля 2011 года о том, будет ли как-то отмечаться в Петербурге 150-летие отмены крепостного права (например, установкой памятника Александру II).
 
«Безусловно, это важное знаковое событие для Санкт-Петербурга, и, безусловно, оно будет праздноваться в нашем городе. Я встречалась с Вадимом Альбертовичем Тюльпановым, председателем Заксобрания, и Николаем Михайловичем Кропачевым, ректором Санкт-Петербургского государственного университета. И мы договорились о том, что будет создан специальный оргкомитет, я его возглавлю, Николай Михайлович и Вадим Альбертович будут заместителями председателя этого оргкомитета. Разработана специальная программа празднования этой даты. Будет готовиться специальная научно-практическая конференция, которая пройдет в Мариинском дворце», - сказала губернатор.
 
«Что касается памятника, то таких планов у нас нет. Александр II увековечен в Петербурге в четырех местах. Есть скульптура в полный рост на Суворовском перед зданием бывшей Николаевской академии Генштаба. Есть бюст перед Центробанком на Фонтанке. Во дворе Университета есть скульптурный портрет. В бывшем кабинете в Зимнем дворце установлены бюст и мемориальная доска. Памятник вот ради галочки, что называется, городу не нужен. А какого-то яркого произведения пока никто не предложил. Возможно, когда такие идеи появятся, возможно, к этой теме город вернется. Но сейчас мы этого не планируем», - заключила Валентина Матвиенко.
8 февраля 2011 Просмотров: 6 358