Провокации Японии. Глава МИД назвал Курилы японской землей

altМинистр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара сегодня вновь заявил, что Южные Курилы должны принадлежать его стране, и утверждал, что это соответствует международному праву. Глава японского МИДа сделал провокационные заявления на пресс-конференции в Токио перед вылетом в Москву. В пятницу, 11 февраля, у Маэхары запланированы переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории – это исконные земли нашей страны», – сказал глава японского МИД, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС.

В то же время министр иностранных дел Японии заявил, что Япония надеется на укрепление взаимного доверия с Россией.

«Сферы возможного сотрудничества с Россией безграничны. Важно развивать японо-российские отношения в соответствии с общей ситуацией», – заявил Маэхара и в очередной раз указал на то, что решение территориального вопроса отвечает интересам обеих стран.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вооружения на островах Курильской гряды должны быть достаточными, чтобы обеспечить их безопасность. Также сообщалось, что десантные вертолетоносцы «Мистраль» после их постройки и принятия на вооружение российского ВМФ будут использованы на Тихоокеанском флоте, в том числе для защиты Южных Курил. Соглашение о строительстве двух кораблей во французском Сен-Назере и двух – по лицензии на российских предприятиях было подписано 24 декабря 2010 года.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Минобороны планирует оснастить новым вооружением части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на островах Курильской гряды.

В минувший вторник в посольство России в Токио был доставлен конверт с пулей от винтовки и письмом с требованием «вернуть северные территории». Днем ранее представители одной из японских ультраправых организаций надругались над российским флагом у российского посольства в Токио.

В ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев посетил один из островов Южных Курил, что вызвало протесты со стороны официального Токио.
10 февраля 2011 Просмотров: 4 758