ЭЛЕКТРОННЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КАРТЫ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ и "уведут" деньги в безнал

altПомощник российского президента Аркадий Дворкович прокомментировал введение в России универсальной электронной карты гражданина.

 

По его словам, она позволит в течение пяти лет более 50% денежных операций физлиц перевести в безналичную форму. "Более 50% быстро уйдет в безнал", - передает слова Дворковича РИА "Новости".

 

Предполагается, что карта сможет использоваться не только при предоставлении государственных и муниципальных услуг, но и в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах.

 

Отвечая на вопрос, будет ли эта карта обязательной или без нее можно будет обойтись, Дворкович пояснил, что некоторые операции, в том числе "все пенсионные дела и медицинское страхование", будут осуществляться только с помощью универсальной карты.

 

Единая карта гражданина будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения.

 

Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан.

 

Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

28 февраля 2011 Просмотров: 10 937