Локальная ядерная война может уничтожить жизнь на земле

altОбмен ядерными ударами между двумя соседними государствами, даже сравнительно незначительный, мощностью "всего лишь" в сто Хиросим, может уничтожить жизнь на Земле. Это следует из компьютерных климатических расчетов, проведенных Майклом Миллсом (Michael Mills), специалистом по химии атмосферы из Национального центра атмосферных исследований, США.

Фактически работа Миллса является продолжением работ по вычислению последствий ядерной бомбардировки, проведенных в 1983-м году академиком Владимиром Александровым, которые тогда произвели сенсацию во всем мире, предсказав "ядерную зиму" - резкое и длительное падение средних температур по всему миру (таинственное исчезновение Александрова во время его визита в Испанию для участия в конференции спустя несколько лет стало сенсацией куда меньших масштабов). В отличие от Александрова Миллс большее внимание уделил не температурным последствиям (хотя и их рассчитал тоже), а химическому воздействию на озоновый слой и тому, как последствия его уничтожения скажутся на биосфере планеты.

По его расчетам, ядерная война между Индией и Пакистаном, приведет к бомбардировкам густонаселенных городов, что вызовет в обеих странах "огненный шторм". Не говоря уже об ужасающих последствиях такого шторма для жителей этих стран, в воздух будет поднято большое количество сажи и химикатов, в частности, окись азота, которые распространяясь ветрами по стратосфере, уничтожат озоновый слой. Большинство городов мира и большая часть полей окажется под лучами ультрафиолета, в океанах станет исчезать фитопланктон. "16%-ная потеря озонового слоя, - утверждает Миллс, - приведет к 5%-ной потере фитопланктона и, соответственно, 7%-му уменьшению количества рыб и прочей морской живности. Но наша модель предсказывает куда более серьезные потери озонового слоя на многие годы вперед".

По словам Миллса, даже незначительная ядерная перестрелка с бомбардировкой городов приведет не только к ядерной зиме, но и к глобальному "ядерному голоду" - ультрафиолет и холод могут уничтожить всю жизнь на планете.
28 января 2016 Просмотров: 8 500