Транспортные системы безопасности - источник раковых заболеваний

altРоспотребнадзор на своем сайте заявил о необходимости усилить контроль использования лучевых установок для персонального досмотра людей. Поводом для этого стало распространение подобных установок на транспорте, которое может угрожать радиационной безопасности населения и многократного увеличения риска возникновения онкозаболеваний.

В настоящее время рентгеновские установки являются частью систем безопасности многих аэропортов мира, в том числе российских. Благодаря Указу о создании комплексной системы безопасности на транспорте, подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым после терактов в московском метро, их применение может стать еще шире.

Сейчас сканирование людей рентгеновским излучением проводится только выборочно, на добровольной основе. Оно расценивается как дополнительное техногенное облучение и должно контролироваться в соответствии с нормами и основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010.

В соответствии с этими правилами и нормами, с учетом мощности применяемых рентгеновских установок, один человек не может проходить более 20 исследований в год. Чтобы не превысить коллективную дозу облучения, допускается сканирование не более 3,3 млн чел. в год. Контроль доз обеспечивается программным обеспечением сканеров.

По закону "О радиационной безопасности населения" и международным соглашениям, все исследования должны быть обоснованы. Это значит, что "для человека, подвергающегося облучению, или для общества польза гарантированно превышает риск возможного вреда, связанного с облучением".

Все перечисленные условия не могут быть соблюдены при сканировании всего пассажиропотока, например в метрополитене. Исследование должно проводиться подготовленным персоналом индивидуально, в специальной кабине, с четко фиксированным положением человека. При этом должна быть обеспечена защита сотрудника, проводящего сканирование, и окружающих людей от излучения.

Решение об исследовании на рентгеновской установке может принимать только сам проходящий контроль на основании полной информации о дозе облучения и ее возможных последствиях для здоровья. При каждом сканировании должны измеряться получаемая человеком доза облучения, а также мощность излучения на внешней поверхности сканера и рабочем месте оператора.

Все эти требования исключают возможность скрытого просвечивания людей, поскольку оно "приведёт к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения РФ и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов", в первую очередь, связанных с развитием онкологических заболеваний.
7 марта 2011 Просмотров: 4 445