С сегодняшнего дня в Грузии раздаются ваучеры на еду

altС 10 марта жителям Грузии начнут раздавать продуктовые ваучеры. Стоимость ваучера - 30 лари (около 17 долларов), их получат все грузинские семьи. С помощью такой единовременной акции власти надеются смягчить последствия роста цен на продовольствие.

Ваучер можно обналичить в банке, который выиграл тендер на проведение таких социальных операций. А можно передать другой, более нуждающейся, семье.

Ранее грузинские власти уже пытались раздать 20-ларовые (около 12 долларов) ваучеры на электроэнергию. Правда, возникли некоторые проблемы. Из-за неточных списков многие действительно нуждающиеся семьи ваучеров не получили. Позднее был объявлен прием заявлений от «обделенных», составлялись дополнительные списки, но «обиженные» все равно остались.

Акции с ваучерами, инициатором которых, как нетрудно догадаться, выступил  президент Грузии Михаил Саакашвили, вызвали нарекания и со стороны представителей грузинских оппозиционных партий. Мол, раздача ваучеров не решает даже минимума проблем населения.

В самом деле, по данным Национальной службы статистики, с января 2010 года по январь 2011 года цены на продовольственные товары в Грузии выросли на 25,2%. Овощи подорожали на 50,8%, фрукты - на 38,3%, растительное масло и жиры - на 35,5%, хлеб и хлебопродукты - на 20%.

Хватит ли 17 долларов, чтобы смягчить эти последствия, вопрос скорее риторический.
10 марта 2011 Просмотров: 4 160