Япония просит помощи у России

altЯпония обратилась к России с просьбой об увеличении поставок энергетического сырья. Как сообщил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, в настоящее время есть возможность быстро поставить в Японию до 150-ти тысяч тонн сжиженного газа, а также увеличить поставки угля.

По словам Сечина, на следующей неделе представители компаний СУЭК и "Мечел" рассмотрят возможности увеличения поставок угля на 3-4 миллиона тонн. Кроме того, существующий подводный кабель в случае необходимости и решения может помочь поставить дополнительные электромощности в Японию, добавил он.

Премьер-министр Путин еще раз подтвердил, что если Японии нужна любая поддержка - и психологическая, и спасателей, и энергетическая - необходимо ее оказать в полном объеме.

На этой же встрече глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко выразил уверенность, что неуправляемой ядерной реакции на японской АЭС Фукусима произойти не должно. Опасности взрыва корпуса реактора нет.

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9. Землетрясение вызвало мощное цунами. Главное полицейское управление Японии сообщило, что число погибших и пропавших безвести от сильного землетрясения и вызванного им цунами превысило 1,4 тысячи человек. Кроме того, на островах Тонга 12 марта произошло землетрясение магнитудой 6,1.
13 марта 2011 Просмотров: 5 036