Чиновники украли из бюджета 10%

altРосфиннадзор проверил более трети бюджетных расходов за прошлый год и обнаружил «нецелевое расходование» около 10% бюджетных средств, что составило более 774 миллиардов рублей. Среди госведомств официальными лидерами «распила» стали Росавтодор, Минобороны, МВД, Минздравсоцразвития и Минкультуры.

Среди нарушений – нецелевое и неэффективное использование, не поступление платежей, расхождение фактического наличия денежных средств с данными бухучета, нарушения порядка учета государственного имущества, сообщает РБК daily.

Отметим, что по мнению финансовых экспертов, данные официального мониторинга сильно занижены: средний размер отката в России составляет 30% от любой сделки. «Нарушения в основном приходятся на ту часть, которая связана с госзаказом. По моим оценкам, в этой области не в соответствии с законом расходуется около трети всех средств», – отметила руководитель Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. Как ранее сообщал «Новый Регион», рекордсменами в этом бизнесе являются функционеры Минобороны: в карманах околовоенных чиновников оседает до 70% госсредств.

Также, по данным Росфиннадзора, в 2010 году из страны было нелегально вывезено 163 миллиарда рублей. Официально, криминальным вывозом считается предоставление поддельных документов, которые позволяют вывести деньги из страны якобы для осуществления коммерческой сделки. По данным Росфиннадзора, число операторов такого рынка, принимавших участие в сделках несколько раз, составляет примерно 12-13 тысяч человек. Средний размер операции колеблется от 250 тысяч до 400 тысяч долларов. В надзорнов ведомстве заметили, что поддельными документами для вывоза средств пользубтся мелкие фирмы. Крупные фирмы для этих целей используют легальные схемы. В прошлом году легальный отток капитала из России составил 38,3 миллиарда долларов, или более 1,1 триллиона рублей. За январь этого года, по данным первого зампредседателя Центробанка Алексея Улюкаева, из страны ушло почти 13 миллиардов долларов, то есть – 490 миллиардов рублей.
14 марта 2011 Просмотров: 4 170